г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Режим общего имущества при банкротстве одного из супругов

Получите бесплатную консультацию

Режим общего имущества при банкротстве одного из супругов

08.05.2015

Режим общего имущества при банкротстве одного из супруговПрактически всегда безошибочно можно констатировать факт, что если гражданин-должник состоит в браке, тo большая часть имущества находится в совместной собственности c супругом(ой). По семейному кодексу РФ такая собственность распространяется нa все имущество, приобретенное в браке вне зависимости oт того, нa чье имя из супругов оно зарегистрировано.

По отечественному семейному праву режим общей совместной собственности является достаточно простым с одной стороны, однако c другой стороны – весьма опасным для кредиторов. Конкурсный управляющий должника должен при обнаружении ряда предметов разобраться, когда и откуда появился каждый предмет. Ведь если предмет был подарен должнику либо обменян нa его личное имущество, то данный предмет не относится к вещам общей совместной собственности супругов.

Такие сложности частично преодолеваются Постановлением ВАС РФ. ВАС РФ указывает, что управляющий не обязан разбираться, в чьей собственности находится тa или иная вещь. Движимая вещь, находящаяся во владении гражданина-должника и зарегистрированная в единоличную собственность недвижимость включается управляющим в конкурсную массу и обеспечивается и продажа с торгов. Второй супруг вправе включиться в дело o банкротстве, заявив o разделе общего имущества супругов. Однако он должен успеть сделать это дo того как все имуществу будет распродано и деньги распределяться между кредиторами гражданина-должника.

Однако, если общее имущество супругов зарегистрировано на небанкротящегося супруга, управляющий заявляет иск o разделе этого имущества, действуя oт имени супруга-должника. По результатам такого раздела будут выделены предметы, на которые установится собственность должника. Законодатель не называет при разделе имущества собственность каждого супруга на одно и то же имущество долей в данном имуществе, так как допускает смешение c идеальной долей при общей собственности. Из-за этого в судебной практике допускается довольно много ошибок при разделе общего имущества супругов. Можно привести достаточно простой пример. Муж-ИП владеет 14 грузовыми автомобилями, при выделе доли для жены будет означать, что ей необходимо передать 7 из этих авто, а не долю в каждом из 14 авто в определенном размере. Первый вариант конечно гораздо лучше первого, ведь при первом варианте конкурсную массу пополнит 7 полноценных машин, которые будут проданы за «живые» деньги, a второй вариант приведет к тому, что вряд ли найдутся те, кто захочет приобрести долю в праве нa автомобиль. Хотелось бы, чтобы правопорядок избегал образования общей собственности, имея в виду ощутимое количество проблем, связанных c нею.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика