г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Процедура банкротства для физических лиц

Получите бесплатную консультацию

Процедура банкротства для физических лиц

22.02.2017

банкротство физических лицК сожалению, в настоящее время, достаточно много людей пребывают в трудной жизненной ситуации: имеются большие задолженности, а возможностей исполнить обязательства по их погашению нет.  Такая ситуация связана, в частности, с большим процентом взятых кредитов, при этом в отсутствии понимания дальнейшей способности их погасить. Несмотря на то, что возможность банкротства физ.лиц была введена законодательно давно, люди до сих пор не понимают смысла такой процедуры и боятся ею воспользоваться. Однако, данная процедура для многих людей может стать по-настоящему путем спасения от обременяющих жизнь долгов и даст возможность человеку спокойно жить. А бывают и такие ситуации, когда граждане не могут погасить задолженности в результате наступившей тяжелой болезни или инвалидности, тогда банкротство – единственный путь спасения для них.





Для начала, давайте разберемся, каких оснований достаточно, чтобы гражданина признали банкротом.
Итак, действующим законодательством выделяется 2 основания:

  1. Наличие задолженности более 500 тысяч рублей;

  2. Требования по погашению задолженности не исполняются гражданином более 3 месяцев.

Но есть исключения. Например, если гражданин понимает, предвидит, что не сможет погасить финансовые  требования, то он может подать заявление о признании его банкротом и при меньшей сумме долга и срока просрочки.  Но для этого он должен обязательно соответствовать признакам неплатежеспособности, указанным в законе.

Стадии процедуры банкротства физических лиц

Процедура банкротства физических лиц гораздо проще, чем банкротство юридических лиц, и включает следующие стадии:

  1. На первом этапе необходимо подготовить все документы, приложить их к заявлению о банкротстве и передать пакет документов в арбитражный суд на рассмотрение. Подготовка пакета документов – достаточно сложная задача, но если Вы обратитесь к специалистам, то этот этап станет гораздо проще. Опытные профессионалы помогут разобраться в тонкостях процесса и сэкономят Ваше время и деньги. Обратиться в суд с заявлением может как сам гражданин, так и конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

  2. На второй стадии арбитражный суд рассматривает заявление, и по результатам рассмотрения принимается решение либо в его обоснованности и введении реструктуризации долгов, либо требования признаются необоснованными и вопрос закрывается, производство по делу о банкротстве физ.лица прекращается.

  3. Если заявление признано обоснованным, то наступает третья стадия, связанная с реструктуризацией долгов и назначением финансового управляющего.

  4. Последняя стадия – вынесение арбитражным судом решения о признании должника банкротом  и реализации его имущества. Стоит отметить, что ждет гражданина после данной стадии:

    • Избавление от исполнения требований кредиторов, говоря простым языком, долги списываются, и нет более обязательства их погашать.

    • Пройдя процедуру банкротства, гражданин не сможет в течение 5 лет брать кредиты и займы без указания факта своего банкротства, что может существенно повлиять на решение со стороны кредитора.

    • 5 лет после признания гражданина банкротом у него не будет права подать снова такое заявление в суд, однако это не мешает кредиторам обратиться с таким заявлением.

    • 3 года с момента банкротства гражданин не имеет права участвовать в органах управления юридических лиц, занимать руководящие должности.

 

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика