г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Что делать, если вам отказали в регистрации юридического лица или ИП?

Получите бесплатную консультацию

Что делать, если вам отказали в регистрации юридического лица или ИП?

27.06.2023

Что делать, если вам отказали в регистрации юридического лица или ИП?

По российскому праву процесс регистрации юридических лиц и ИП является затратным и длительным. Однако, когда регистрация пройдет успешно, предприниматели получают полный доступ ко всем предусмотренным законодательством возможностям для ведения бизнеса.

Регистрация юридического лица или ИП является первым и очень важным шагом в любом бизнесе. Но бывают случаи, когда регистрационный орган отказывает в регистрации некоторых компаний или ИП. В этой статье мы рассмотрим, что делать в подобной ситуации.

Алгоритм действий при получении отказа в регистрации

В первую очередь, стоит понять, что при отказе в регистрации юридического лица или ИП не стоит отчаиваться. Причины могут быть различными, и далеко не всегда они обоснованы с точки зрения учета всех значимых обстоятельств. Регистраторы действуют по установленным инструкциям и исходят из единого алгоритма, который, к сожалению, не безошибочен.

Первым резонным вопросом при отказе в регистрации будет следующий: «как можно решить проблему?»:

  1. Сначала стоит выяснить, почему была отклонена заявка на регистрацию. Вероятно, необходимо отредактировать и подкорректировать документы и отправить их снова.
  2. Если отправка повторной заявки не дала результатов, следующим шагом может стать обращение в компетентные органы с жалобой.
  3. Если первые два шага оказались безрезультатными, можно обратиться в суд и обжаловать решение налогового органа.

Причины отказа в регистрации юридического лица или ИП

Изначально важно понять, почему в регистрации отказано. Как правило, причины связаны с несоблюдением юридических требований и норм, а также с отсутствием необходимых документов. Если ваше заявление на регистрацию было отклонено, то вы можете обжаловать это решение.

Итак, условно причины отказа регистраторов можно разделить на 2 группы:

  • формальные;
  • процедурные.

К первой группе относятся, например, ошибки в документах (опечатки, несоблюдение формы) либо неполнота пакета документов.

Среди наиболее распространенных проблем этой группы можно назвать выбор неправильной регистрационной формы, поскольку они регулярно меняются, и иногда предприниматели не успевают «угнаться» за налоговой.

Кроме того, с учетом введения в России ЕНС и ЕНП, акутализировалась проблема с неправильными реквизитами для оплаты пошлины за рассмотрение документов.

Также, отдельные обстоятельства регистрации компании или ИП предусматривают специальный пакет документов, что тоже важно учитывать.

К процедурным причинам отказа в регистрации можно отнести, например, несоблюдение запретов.

Так, при признании ИП банкротом и завершении процедуры реализации имущества налагается временный запрет повторной регистрации ИП.

Кроме того, если директор компании когда-то был дисквалифицирован, закон его ограничивает в правах выступать в роли директора или учредителя.

Бывают и более специфические случаи: например, если ИП хочет вести бизнес в сферах образования, воспитания, социального обслуживания детей либо другую деятельность из установленного перечня, он обязан представить сведения об отсутствии у него судимости. Очевидно, если судимость имеется, он не сможет зарегистрироваться в качестве ИП.

Что делать в случае получения отказа в регистрации?

Как уже было указано выше, если проблема налицо и заявитель осознает правомерность отказа, можно исправить ошибки и подать документы заново.

В случае несогласия с решением регистратора можно подать жалобу в административном порядке – на имя вышестоящей налоговой инспекции.

Статистически, административный порядок редко приносит результаты, хоть и является обязательной ступенью на этапе к заветной регистрации.

Соответственно, если административный порядок не привел к достижению желаемого, остается оспаривание отказа в судебном порядке.

В суде необходимо будет представить все необходимые документы и доказательства наличия права на регистрацию, а также обосновать причины незаконности отказа налоговой со ссылками на нормы права и разъяснения руководящих органов и судебной практики.

Это может показаться довольно сложным и утомительным процессом, поскольку суды не рассматривают дела «за один день», а сама процедура требует наличия определенных знаний юридической стороны вопроса, в связи с чем может быть нелишним воспользоваться услугами юридического представителя.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика