г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Открытие филиала ООО - пошаговая инструкция в 2023 году

Получите бесплатную консультацию

Открытие филиала ООО - пошаговая инструкция в 2023 году

02.03.2023

Открытие филиала ООО - пошаговая инструкция в 2023 году
Успешный бизнес предполагает расширение сферы деятельности, создание дополнительных подразделений. Актуальная на сегодняшний день тема – регистрация в 2023 году филиала ООО. Данную процедуру можно провести как самостоятельно, так и через юридическую компанию. Порядок открытия обособленных подразделений регламентируется нормами Гражданского кодекса и Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Кто принимает решение об открытии филиала ООО

Пошаговая инструкция по созданию филиала в 2023 году должна содержать ключевые моменты процедуры, а также юридические тонкости, имеющие значение.

  1. Так по общему правилу, согласно действующему законодательству РФ, принять решение об открытии филиала правомочно общее собрание участников (либо, если собственник один, то он принимает решение единолично). Необходимый кворум установлен законом, и может быть изменен уставом компании (только в сторону увеличения).

  2. При этом, в уставе ООО может быть определен иной орган, которому предоставлено право открывать подразделения. Согласно установленным нормам, создание филиала может входить в компетенцию:

  • Совета директоров (наблюдательного совет) согласно п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 32, п. 8 ст. 37 Закона об ООО.

  • Коллегиального исполнительного органа согласно п. 2 ст. 65.3, п. 3 ст. 66.3 ГК и Закона об ООО.

Как открыть филиал ООО: последовательность действий

Этапы, составляющие пошаговую инструкцию по открытию подразделения в 2023 году, включают:

  1. Подготовку к проведению собрания. Важно определить повестку, соблюсти регламент созыва ОСУ, разработать Положение о филиале. На этом этапе уже следует решить стоит ли вносить сведения о новом филиале компании в Устав. На сегодняшний день делать это не обязательно, что существенно упрощает регистрацию.

  2. Непосредственно собрание, результаты которого фиксируются в Протоколе: принятие решения, утверждение Положения, утверждение изменений в Устав организации (если они приняты).

  3. Финальный этап – регистрация, которая проводится в течение 7 дней с момента принятия решения. Нотариально оформленные документы передаются в регорган, который в свою очередь спустя 5 рабочих дней вносит запись в ЕГРЮЛ и направляет информацию в налоговый орган по местонахождению подразделения.

Перечень документов, подаваемых на регистрацию по открытию филиала ООО в 2023 году

Стандартный пакет документов, с которым открывают филиал юридического лица:

  • Форма Р13014;

  • Протокол ОСУ (или Решение единственного собственника).

При этом стоит отметить, что при внесении сведений в Устав, пошаговая инструкция по подготовке документов к регистрации будет несколько объемнее. В регорган потребуется подать:

  • Форма Р13014;

  • Протокол ОСУ (или Решение);

  • Изменения Устава (либо его новая редакция) в 2-х экз. или 1 экз. при электронной подаче;

  • Подтверждение оплаты госпошлины (если документы подаются не электронно).


Важно: в определенных случаях факт принятия ОСУ решения удостоверяется нотариально, и тогда к Протоколу прикладывается свидетельство об удостоверении факта принятия решения.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика