г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Минфин разъяснил порядок налогообложения операций с долями в ООО

Получите бесплатную консультацию

Минфин разъяснил порядок налогообложения операций с долями в ООО

08.12.2023

Минфин разъяснил порядок налогообложения операций с долями в ООО

Согласно позиции ведомства от 25 сентября 2023 года, не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по распределению между участниками хозяйственного общества доли вышедшего участника.

Речь идет о ситуациях, когда один из участников выходит из состава участников общества с переходом доли к корпорации – в таких случаях доля такого участника распределяется между остальными членами общества в течение года.

Как поясняет Министерство финансов, подобные операции не являются сделками по смыслу налогового законодательства, ввиду чего отсутствует объект обложения НДС, а соответствующий налог не платится.

Стоит отметить, что данная позиция схожа с более ранними разъяснениями министерства от 2013 года, где ведомство указывало на то, что распределение долей вышедших участников российского ООО является безвозмездным приобретением права. При этом, если оставшийся участник является организацией, у нее возникает обязанность по оплате НДС, соответственно при наличии участников-граждан такой обязанности не возникает.

При этом, согласно прежней позиции, для участников-физических лиц доход, полученный в результате распределения доли вышедшего участника, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Таким образом, если общество распределяет между участниками доли, перешедшие к ней от вышедшего участника, то операции по такому распределению не признают сделками по реализации и, соответственно, не облагают НДС.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика