г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Утверждение лимита расходов на вознаграждение организатора торгов возможно в двух вариантах

Получите бесплатную консультацию

Утверждение лимита расходов на вознаграждение организатора торгов возможно в двух вариантах

02.09.2015

4. Утверждение лимита расходов.jpgСуществует 2 пути утверждения лимита расходов на вознаграждение организатора торгов посредством суда: первый вариант – утвердить его вознаграждение перед проведением торгов, второй вариант – после завершения торгов.

Конечно, самым грамотным вариантов является первый, то есть утвердить лимит через суд перед проведением торгов. В зависимости от итога рассмотрения судом ходатайства в соглашении с организатором торгов можно изменить условия вознаграждения организатора. Когда торги состоятся, и соглашение еще до этого будет подписано, то организатор торгов, несомненно, может рассчитывать на исполнение обязательств соглашения, то есть вознаграждение будет ему выплачено в соответствии с условиями соглашения. Даже если суд не согласует лимит вознаграждения организатора торгов, этот никак не повлияет на сущность правоотношений сторон по соглашению, по которому одна из сторон уже выполнила свои обязательства в пользу другой стороны соглашения. В таком случае, когда после проведения торгов суд отказывает в установлении вознаграждения организатора торгов за проделанную им работу, обязанность по оплате его переходит непосредственно к арбитражному управляющему за его счет. По закону о банкротстве, в случае погашения обязательства перед организатором торгов в подобных обстоятельствах за счет компании-должника, кредиторы имеют абсолютное право на взыскание причиненных убытков в самого управляющего.

И даже учитывая все выше описанное, второй вариант является все же более действенным, нежели первый. Ведь во втором случае и суд и кредитора вполне могут видеть результаты прошедших торгов, в том числе и эффективность работы, проделанной организатором торгов. Следует отметить, что ко второму варианту в основном прибегают в случае подконтрольности организатора торгов арбитражному управляющему. Ведь в случае подконтрольности организатора торгов управляющему, организатор точно не станет взыскивать свое вознаграждение за проделанную работу с управляющим. Таким образом, управляющий совершенно ничем не рискует в этом случае.

Также является распространенным вариантом установление вознаграждения организатора торгов за планируемую им работу на будущее. При таком варианте в суде, как правило, утверждается сразу две части вознаграждения организатора торгов: 1 часть – фиксированная сумма, независимо от результатов проведенных торгов, 2 часть – проценты, подлежащие выплате по результатам проведенных торгов.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика