г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Последствия банкротства юридического лица

Получите бесплатную консультацию

Последствия банкротства юридического лица

26.07.2017

Калькулятор и графикПодготовка документов в суд, судебные процессы, собрания кредиторов, торги. Все это о процедуре банкротства. А каковы же последствия или логические итоги банкротства?

Признание компании банкротом влечет различные последствия, как для самого должника, так и для его работников и кредиторов.

Последствия банкротства для должника

Основным итогом банкротства для должника является прекращение его деятельности и исключение из ЕГРЮЛ.

С этого момента, юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность, обязательства перед кредиторами погашенными. Соответственно, предъявить какие-то требования к юридическому лицу уже будет невозможно. Не будет существовать и правопреемников, так как банкротство не предусматривает какого-либо правопреемства.

Итак, основные положительные моменты, которые достигаются в рамках процедуры:

  1. Списание долгов.

  2. Избавление от нерентабельного бизнеса без правопреемства.

  3. Избежание ответственности руководством (при определенных условиях).

  4. Возможность спасти ценное имущество (при грамотном управляющем).

Это последствия такой процедуры банкротства как конкурсное производство.

Но существуют ведь и иные процедуры, направленные на иные последствия. Например, финансовое оздоровление и внешнее управление.

По итогам данных процедур, возможно восстановление платежеспособности компании, реструктуризация ее долгов и выход на новый уровень развития общества.

Последствия банкротства для работников

Для работников признание компании банкротом выглядит менее положительно, так как с момента вынесения решения судом, работники подлежат увольнению. Но для многих, кто не получал зарплату долгие месяцы, возможно, банкротство будет единственным шансом получить заработанные деньги, так как обязательства должника по оплате труда подлежат удовлетворению  одними из первых. Кроме того, в нашей практике встречается много случаев, когда именно работники, в том числе путем объединения своих требований, обращаются в суд с заявлением о признании работодателя банкротом с целью получить честно заработанные деньги.

Последствия банкротства для кредиторов

Последствия банкротства контрагента для кредиторов также можно рассмотреть и с другой стороны. С одной стороны, когда кредиторы сами обращаются  с заявлением о признании контрагента банкротом, они рассчитывают, конечно, на истребование дебиторской задолженности в как можно большем размере, при этом имеют возможность выбрать арбитражного управляющего, который будет контролировать весь процесс, соблюдая права кредиторов.

С другой стороны, когда сам должник признает себя банкротом, его кредиторы рискуют не получить ничего, так как не всегда имеют возможность контроля процедуры, и кроме того, как правило, имущества может быть недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, а может и не быть вообще. 

Так что, инициируя процедуру банкротства, нужно быть готовым к любым последствиям. Но лучше всего заранее просчитать все возможные варианты развития событий, чтобы в итоге получить желаемые итоги. 
К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика