г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Новые правила очередности погашения текущих требований

Получите бесплатную консультацию

Новые правила очередности погашения текущих требований

19.11.2015

Часы и бумагаОчередность текущих требований определяется законом о банкротстве. Текущие требования погашаются в приоритете перед реестровыми требованиями и разделяются на 5 очередей. В каждой очереди требования погашаются в календарном порядке по дате их возникновения. 29 сентября 2015 года очередность погашения текущих требований была изменена законом, при этом появилась еще одна дополнительная очередь. Такие правила применимы к процедурам, открытым после введения в действие указанных норм, если они еще не начались в рамках дела о банкротстве. Как же изменилась очередность погашения текущих требований?

Первая очередь осталась прежней, то есть никаких изменений в ней не произошло. К ней, как и раньше, относятся судебные расходы, касающиеся банкротства, оплата вознаграждения арбитражного управляющего, в том числе и всех привлеченных обязательных специалистов. Эта очередь также содержит в себе оплату услуг кредитных организаций за совершение ими операций с денежными средствами должника-банкрота.

Вторая очередь была изменена законом. В данной очереди сосредоточились платежи по оплате труда сотрудников должника (настоящих и бывших) и их выходных пособий, в том числе и иные сопутствующие требования. Что касается «золотых парашютов» топ-менеджеров в той части, которая превышает установленный трудовым законодательством размер выплат, то такие платежи относятся к реестровым и погашаются в соответствующем порядке.

Теперешняя третья очередь ранее была второй. В этой очереди удовлетворяются требования по оплате привлеченных арбитражным управляющим специалистов, привлечение которых не является обязательным. Ранее такие требования удовлетворялись во вторую очередь и равнялись с зарплатными требованиями.

Четвертая очередь погашения требований ранее соответственно являлась третьей очередью. Она включает в себя платежи за коммунальные и эксплуатационные услуги, в которых нуждается должник для ведения им деятельности. Однако на практике возникает проблема по отнесению платежей по арендной плате к той или иной очереди. Некоторые суды относят данные требования к четвертой очереди, некоторые – к пятой. А есть и такие суды, которые указывают, что данный платеж относится к четвертой или пятой очереди в зависимости от конкретных обстоятельств, к примеру, являлись ли они крайней необходимостью в деятельности должника.

Пятая очередь ранее соответственно была четвертой и относит к себе все иные требования, к примеру, налоги из тех договоров, которые не входят в более приоритетные очереди, причинение вреда, страховые взносы в ПФР и другие внебюджетные фонды.

Также существуют и внеочередные текущие требования, ведь не все платежи, возникающие при банкротстве должника, можно уложить в пять указанных выше очередей. В связи с этим существуют некоторые отступления. В нарушение всех очередностей, к примеру, будут выплачиваться расходы на предотвращение различных катастроф, гибель людей. Такие внеочередные текущие платежи в основном присутствуют у должников, конкурсная масса которых включает в себя социально значимые объекты в соответствии с законом о банкротстве. Например, в конкурсном производстве недопустима остановка водоотведения, водоснабжения (в том числе технического) населенного пункта и многое другое.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика