г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Лица, имеющие право на ознакомление с документацией ООО

Получите бесплатную консультацию

Лица, имеющие право на ознакомление с документацией ООО

25.11.2015

По закону об обществах с ограниченной ответственностью (ООО) абсолютно любой участник имеет право на получение информации о деятельности ООО. Данное право участника реализуется путем предоставления ему доступа к документам ООО, а также путем выдачи ему копий документов ООО. Законом об ООО определено, что участник имеет право доступа к тем документам ООО, которые оно обязано хранить. Однако, перечень таких документов в законе об ООО сформулирован весьма размыто. К тому же перечень документов в указанном законе не является исчерпывающим, так как содержит пункт, указывающий на наличие других документов, подлежащих хранению обществом, а это значит, что эти «другие» документы также должны предоставляться участнику ООО по его требованию. Эти «другие» документы устанавливаются в различных нормативно-правовых актах. Таким образом, следует, что участник по большому счету имеет право доступа практически к любым документам ООО. Как правило, такими документами являются правоустанавливающие документы, различные договоры с контрагентами ООО, протоколы общих собраний участников ООО.

Довольно скупо закон об ООО отражает и порядок использования участником ООО права на доступ к документации общества. Но судебная практика более подробно урегулировала данную процедуру. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» содержит наиболее важные и актуальные по сегодняшний день разъяснения по рассматриваемому вопросу. В том числе судебной практикой выработаны и основания отказа в предоставлении документации ООО его участникам. Необходимо заметить, что закон таких оснований не содержит. Однако выработанные судебной практикой основания работают крайне редко.

Юрист ООО, получивший запрос от участника о предоставлении ему документации общества, должен сначала выяснить имеет ли участник право на получение требуемой информации. Любой участник ООО не зависимо от размера его доли в ООО имеет право на получение документации ООО. Предоставление информации участнику ООО рассматривается как необходимость для реализации участником прав, связанных с его участием в ООО. В том числе любой участник ООО может получить информацию и документацию ООО даже за тот период существования общества, когда данный участник еще не являлся таковым в ООО. Бывшим участникам ООО общество не обязано предоставлять информацию и документацию. Но есть одно единственное исключение – это предоставление документации для расчета действительной стоимости доли для выплаты бывшему участнику этого ООО.

Правом обращения за получением информации и документации ООО обладает доверительный управляющий, обладающий долей переданной ему в доверительное управление. Наличие отдельной доверенности для таких действий не обязательно.

Кто же еще имеет право на ознакомление с документацией ООО? До недавнего времени считалось, что иные лица, в том числе и члены коллегиального органа управления ООО, кроме участников, не вправе истребовать документацию ООО для ознакомления ввиду того, что они не обладают статусом участника ООО. Но все изменилось с 1 сентября 2014 года. С этого момента гражданский кодекс закрепил право таких лиц на получение информации и документации о деятельности ООО, в том числе бухгалтерской и любой другой документации для ознакомления с ней.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика