г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Категория риска – что это и как она влияет на периодичность антимонопольных проверок

Получите бесплатную консультацию

Категория риска – что это и как она влияет на периодичность антимонопольных проверок

13.03.2018

Периодичность плановых проверок ФАСПравительство РФ в постановлении № 213 от 01.03.18 утвердило критерии, в соответствии с которыми антимонопольное ведомство будет определять, к какой категории риска относится деятельность субъектов бизнеса – компаний и ИП. Категория риска, в свою очередь, влияет на периодичность проведения в отношении фирм плановых антимонопольных проверок.

Стоит подчеркнуть, что принятие данного постановления и введение понятия «категория риска», соответствующая градация субъектов бизнеса является одним из мероприятий в процессе реформирования контрольно-надзорных механизмов в конкурентной сфере.

Итак, подробнее о нововведениях.

Правительство РФ называет три категории риска деятельности хозяйствующих субъектов: низкий, умеренный, средний.

В категорию среднего риска входят:
  • Торговые сети при условии, что за последний календарный год сумма их выручки от продажи товаров превысила 400 миллионов рублей;
  • Предприятия, имеющие статус естественных монополий;
  • Компании, осуществляющие регулируемые виды деятельности (например, теплоснабжающие и электроснабжающие компании), при условии, что их валовая выручка за предшествующий год составила более 10 миллиардов рублей. Иные компании с выручкой свыше 10 миллиардов рублей входят в группу умеренного риска. Они, в частности, действуют в сферах медицинских, транспортных услуг, услуг связи и ЖКХ, в сферах производства, продажи медицинских изделий и лекарственных препаратов, транспортировки нефтепродуктов.

Согласно новому подзаконному акту, деятельность компаний, ИП будет относиться к категориям умеренного и среднего риска при одновременном выполнении следующих условий:
  • На дату решения вопроса о присвоении фирме определенной категории риска или изменении ранее присвоенной отсутствует вступившее в силу постановление о привлечении компании, ИП к административной ответственности, в том числе за заключение вертикальных соглашений, участие в картелях, действия, являющиеся одной из форм недобросовестной конкуренции. При чем проверяется трехлетний период на дату принятия решения.
  • Наличие у фирмы разработанного и действующего не менее 1 года на момент присвоения категории риска комплекса организационных и правовых мер, обеспечивающих выполнение антимонопольных требований, норм.

По новым правилам, если фирма входит в категорию среднего риска, то проверки в отношении нее ФАС России сможет проводить не чаще 1 раза в 3 года. В группу умеренного риска – 1 раз в 5 лет. ИП и компании, относящиеся к категории низкого риска, антимонопольное ведомство проверять не будет. Отмена плановых проверок в данном случае обусловлена необходимостью снижения административного давления на субъектов среднего и малого бизнеса.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика