г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Акционерное общество обязано самостоятельно исчислить налог на прибыль участника при выходе последнего из компании

Получите бесплатную консультацию

Акционерное общество обязано самостоятельно исчислить налог на прибыль участника при выходе последнего из компании

13.08.2019

calculator.jpgДепартамент налоговой и таможенной политики в официальном письме No 03-03-06/2/55668 от 24 июля 2019 г. разъясняет следующее:

Доходы, получаемые от участия в других компаниях, считаются внереализационными. Данное положение закреплено в п. 1 ст. 250 Налогового кодекса РФ. К исключению относятся доходы, направляемые на оплату размещаемых среди акционеров акций.

Важно, что с начала текущего года к полученным от долевого участия стали относиться:

- Доходы, которые образовались у участника (либо акционера) в связи с его выходом из действующей компании;

- Доходы, полученные по результатам ликвидации организации, путем перераспределения оставшегося имущества между участниками (либо акционерами), сверх понесенных затрат на оплату долей, акций.

Касаемо имущества, полученного в результате перераспределения от прекратившей деятельность компании действует следующий алгоритм:

  1. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет размер платежа, подлежащего перечислению в бюджет, от полученной в виде дивидендов суммы, руководствуясь п. 2 ст. 275 НК РФ.

  2. Налог рассчитывается исходя из полученной от ликвидированной организации суммы, а также налоговой ставки, установленной п. 3 ст. 284 НК РФ.

Вышеуказанные нормы в качестве специальных положений закрепляют порядок налогообложения в случае выхода и получения акционером доходов от ликвидированного юрлица. Однако, на случай выхода участника из действующей организации подобных норм по исчислению налога с дивидендов не предусмотрено.

Следовательно, исчисление налога при выбытии будет производиться в общем порядке, а именно согласно ст. 275 НК РФ. Пункт 3 указанной статьи указывает в качестве налогового агента ту организацию, которая выступает в роли источника дохода по дивидендам для налогоплательщика.

Будучи налоговым агентом такая компания обязана рассчитать и перечислить в бюджет сумму налога на прибыль по вышедшему из общества акционеру.

С целью снизить налоговую базу агент вправе вычесть фактически понесенные расходы участника при покупке им доли, руководствуясь полученной от него же информацией. Если же подобная информация не представлена налоговому агенту, то исчисление налога производится без учета упомянутых расходов.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика