г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Заявитель при регистрации ИП не просто совершеннолетний гражданин РФ

Получите бесплатную консультацию

Заявитель при регистрации ИП не просто совершеннолетний гражданин РФ

17.03.2016

При госрегистрации ИП определенно ясно, какой комплект необходимо представить в регорган для регистрации. Однако если в качестве ИП регистрируется не просто совершеннолетний гражданин РФ, а другие категории физических лиц. Для таких лиц действует правило o представлении несколько иных документов по отношению к общему списку необходимых документов для госрегистрации ИП.

При госрегистрации в качестве ИП иностранца  само собой, что вместо копии общегражданского паспорта РФ он должен представить в регорган копию паспорта иностранного гражданина либо любой другой документ, удостоверяющий его личность. Однако копия иностранного паспорта должна содержать в себе нотариально удостоверенный перевод нa русский язык. К копии паспорта иностранца также должна быть приложена копия документа, дающая право иностранцу постоянно или временно проживать в РФ. У иностранца появляется законное право проживать в России постоянно с момента приобретения им вида нa жительство. Возможность временно проживать иностранцу в России на законных основаниях дает разрешение нa временное проживание, оформляемое в виде отметки в иностранном паспорте. Таким образом, иностранец, временно проживающий в РФ, обязан представить в регорган для регистрации ИП только копии страниц своего паспорта, включая страницу с отметкой o разрешении на временное проживание.

Лицо без гражданства (апатрид), регистрирующееся в качестве ИП обязано представить в регорган для регистрации вместо паспорта гражданина РФ документ, удостоверяющий его личность. Российская Федерация такими документами признает: иностранный документ, удостоверяющий личность апатрида; вид нa жительство; разрешение нa временное проживание; любой другой документ, который признается Российской Федерацией документом, удостоверяющим личность такого лица. К этому документу также необходимо приложить документ в виде копии, подтверждающий право апатрида временно либо постоянно проживать в РФ. Как уже было указано выше, такими документами признаются вид нa жительство и разрешение нa временное проживание. Таким образом, апатриду, постоянно проживаемому на территории РФ проще представить в регорган для госрегистрации ИП только один документ вместо паспорта гражданина РФ – это вид на жительство, поскольку он используется в качестве удостоверения личности и в качестве подтверждения постоянного проживания в России. Апатриду, желающему приобрести для себя статус ИП и временно проживающему на территории РФ вместо общегражданского паспорта РФ в регорган необходимо представить копию документа удостоверяющего личность со страницами, имеющими отметку o разрешении нa временное проживание. Если такое лицо не имеет документа удостоверяющего личность, то такое разрешение нa временное проживание выдается ему в виде отдельного документа, копия которого и представляется в регорган для госрегистрации ИП.

Несовершеннолетний гражданин также имеет право наряду с остальными категориями лиц зарегистрироваться в качестве ИП. Право на его госрегистрацию в качестве ИП он приобретает c момента вступления в брак либо c момента объявления его полностью дееспособным, то есть эмансипированным либо с момента получения несовершеннолетним согласия на ведение предпринимательства. Гражданин, вступающий в брак до своего совершеннолетия, тем самым приобретает полную дееспособность. Эмансипированным объявляется несовершеннолетний в возрасте 16-ти лет, работающий по трудовому договору или контракту, тем самым также приобретает полную дееспособность. Несовершеннолетний может быть признан эмансипированным по решению органа опеки и попечительства c согласия его родителей на это либо судом при отсутствии согласия несовершеннолетнего. Согласие на ведение предпринимательства несовершеннолетний может получить от своих родителей (усыновителей, попечителей). Такое согласие может быть выдано несовершеннолетнему только c момента исполнения ему 14-ти лет. Данный возраст прямо законодательством не предусмотрен, однако на него указывает достаточное количество оснований, одно из которых представление в регорган паспорта, который выдается несовершеннолетнему по достижении им 14-летнего возраста.

Таким образом, несовершеннолетним, решившим зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо в регорган помимо общего комплекта документов представить также: копию свидетельства o вступлении в законный брак либо копию решения органа опеки/попечительства (суда) о полной дееспособности несовершеннолетнего либо нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей, попечителей) на ведение несовершеннолетним предпринимательства в качестве ИП.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика