г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Получите бесплатную консультацию

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

30.08.2023

14.12.jpg

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) является важной централизованной базой данных, содержащей информацию о юридических лицах, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Важность данного реестра сложно переоценить, поскольку, в силу принципа публичной достоверности реестра, контрагенты компании вправе полагаться на подлинность содержащихся в нем сведений, а аргумент о том, что, например, на момент совершения сделки в ЕГРЮЛ содержались определенные сведения, может быть решающим в споре между организациями.

Однако, иногда возникают ситуации, когда сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, являются недостоверными или устаревшими. В таких случаях предусмотрена процедура внесения записи о недостоверности сведений, которая позволяет юридическим лицам и заинтересованным сторонам защитить свои интересы и восстановить правовую надежность.

Данная процедура также важна, поскольку она обеспечивает для контрагентов и кредиторов возможность критически отнестись к сведениям в отношении компании и обезопасить себя от возможных проблем, которые могут возникнуть в связи со вступлением в правоотношения с «недостоверной» компанией.

Что из себя представляет недостоверность сведений в ЕГРЮЛ?

По своей сути, запись о недостоверности сведений является административной процедурой, направленной на побуждение руководства организации к актуализации данных реестра в отношении подконтрольной им компании под угрозой исключения организации из ЕГРЮЛ в случае неустранения разночтений.

То есть, запись о недостоверности сведений вносится уполномоченным органом (ФНС) на основании обнаружения факта несовпадения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений с реальными данными в отношении организации.

В каком порядке вносится запись о недостоверности сведений?

В первую очередь, стоит отметить, что существует 2 основания для внесения соответствующей отметки в ЕГРЮЛ:

  • обнаружение налоговым органом расхождений по собственной инициативе (например, в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий);
  • внесение записи на основании заявления руководства самой компании.

В обоих случаях в ЕГРЮЛ появляется соответствующая отметка, а налоговый орган направляет в адрес руководителей организации уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений.

После выполнения требований ФНС отметка «снимается», однако если требование не будет выполнено, компания может быть исключена из ЕГРЮЛ.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что такой механизм используется некоторыми недобросовестными бенефициарами для того, чтобы «избавиться» от компании без несения дополнительных расходов на ликвидацию или расчеты с кредиторами.

Как распознать недостоверность в отношении контрагента на ранней стадии?

На практике существуют определенные маркеры, которые позволяют контрагентам компании выявить потенциальный риск внесения записи о недостоверности заранее.

К таким маркерам относятся:

  • наличие сведений о массовости адреса – это означает, что компания зарегистрирована по такому адресу, где фактически располагается большое количество юрлиц, или, говоря иначе, сведения об адресе в ЕГРЮЛ не позволяют быть уверенным в том, что компания там фактически находится;
  • наличие сведений о массовости директора – данный маркер позволяет говорить о том, что директор компании выступает руководителем множества юридических лиц или, строго говоря, может являться номинальным.

При выявлении подобных факторов риска стоит задуматься о надежности контрагента, поскольку серьезные компании тщательно подходят к вопросу своей репутации и стараются избегать описанных выше схем.

К статьям

Читайте также

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика