г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Замена арбитражного управляющего в процедуре банкротства

Получите бесплатную консультацию

Замена арбитражного управляющего в процедуре банкротства

20.10.2023

Замена арбитражного управляющего в процедуре банкротства

Процедура банкротства – сложный и многоэтапный процесс, в ходе которого необходимо принимать множество решений, влияющих на кредиторов и должника. Один из ключевых игроков в этом процессе – арбитражный управляющий, назначаемый судом. Однако, в некоторых случаях возникает необходимость замены арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий – профессиональный участник процедуры банкротства, назначаемый судом на основании заявления должника или кредитора. Он выполняет ряд важных функций, таких как управление активами и обязательствами должника, проведение проверок и анализа финансового положения, разработка плана реструктуризации или ликвидации должника, а также связь с кредиторами и участниками процедуры.

Арбитражный управляющий является неотъемлемым элементом любой судебной процедуры банкротства, поскольку именно он осуществляет все конкурсные мероприятия, направленные на погашение требований кредиторов.

Кроме того, арбитражный управляющий отвечает за выявление и обеспечение сохранности имущества должника-банкрота и наделен полномочиями руководителя компании (либо законного представителя должника-гражданина).

При этом в некоторых случаях может понадобиться заменить арбитражного управляющего, для чего запускается особая процедура, с которой имеет смысл ознакомиться подробнее.

Основания для замены арбитражного управляющего

По сути, оснований для замены управляющего всего три:

1)      Неисполнение или ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей;

2)      Наличие обстоятельств, препятствующих назначению лица арбитражным управляющим;

3)      Иные обстоятельства.

Однако на практике перечисленные обстоятельства могут быть связаны с определенными фактами или действиями, перечень которых является достаточно широким.

Так, например, ненадлежащим исполнением арбитражным управляющим своих обязанностей суд может признать непроведение инвентаризации имущества должника либо несовершение действий по оспариванию сделок банкрота или неподачу заявления о привлечении бывших руководителей компании к субсидиарной ответственности.

Среди причин, которые могут влечь замену арбитражного управляющего по второй группе оснований можно назвать установление факта аффилированности управляющего и должника/кредитора, что свидетельствует о сомнениях в его независимости.

Если арбитражный управляющий имеет личные или финансовые интересы, которые могут повлиять на беспристрастность его решений, суд может решить заменить его. Конфликт интересов может быть связан с наличием деловых и финансовых связей с кредиторами или должниками, или если арбитражный управляющий является соответствующим должностным лицом, например, адвокатом, бухгалтером или аудитором.

Также, если арбитражный управляющий предпринимает действия в интересах только одной из сторон, не соблюдает принцип равного обращения с кредиторами или не учитывает социально-экономические интересы работников, суд может принять решение о его замене.

Среди третьей группы оснований можно назвать такие действия, как дисквалификация управляющего в административном порядке, например, по заявлению кого-то из кредиторов должника в рамках конкретной процедуры, либо замена управляющего на основании его собственного заявления, либо заявления саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Процедура замены арбитражного управляющего

Процедура замены арбитражного управляющего обычно осуществляется на основании акта суда, который рассматривает дело о банкротстве. Сторона, заинтересованная в замене (должник, кредитор или другая сторона процедуры), должна подать письменное заявление с мотивированными доводами и доказательствами относительно смены арбитражного управляющего. Заявление должно быть обосновано и поддержано доказательствами, например, документами, свидетельствующими о наличии конфликта интересов или неправомерных действий арбитражного управляющего.

После получения заявления суд рассмотрит его и примет решение о замене арбитражного управляющего в случае установления достаточных оснований для такого решения. В данном случае, суд может назначить нового арбитражного управляющего на основании заявления другой соответствующей стороны или из реестра арбитражных управляющих, в том числе путем случайной выборки.

Подведем итог

Замена арбитражного управляющего в процедуре банкротства – это решение, которое может быть принято судом в случаях, когда арбитражный управляющий не соответствует требованиям беспристрастности, квалификации или интересам сторон процедуры. Процедура замены требует мотивированного и обоснованного заявления, поддержанного необходимыми доказательствами. В итоге, новый арбитражный управляющий может быть назначен судом на основании такого решения.

12.10 Depositphotos_76102989_original.jpg

К статьям

Читайте также

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика