г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Является ли поводом для банкротства не возмещение судебных расходов?

Получите бесплатную консультацию

Является ли поводом для банкротства не возмещение судебных расходов?

13.01.2015

Чтобы кредитор имел возможность инициировать банкротство должника, он должен иметь судебное решение o взыскании долга, размер которого более трехсот тысяч рублей. При этом просрочка выплаты долга должна быть не менее 3-х месяцев. Однако попадаются случаи, при которых, несмотря на наличие вышеуказанных оснований, инициировать банкротство должника не получается. Такой случай появляется, когда у кредитора имеется судебное решение o взыскании долга по судебным расходам, которые обязан возместить проигравший должник. Это при том, что сам непосредственно долг, который и стал «яблоком раздора» может уже быть погашен должником, либо судебный спор вообще не был связан с взысканием денежной суммы. Так сказать должник должен возместить только судебные расходы.

B последнее время стала складываться удачная судебная практика по возмещению судебных расходов должником. Суды все чаще стали обязывать проигравшую сторону компенсировать судебные расходы в полном объеме, особенно это касается сейчас расходов на представителей. Учитывая это, размер присужденных судебных расходов может быть изрядно существенным. В связи c этим кредиторам хотелось бы понимать, могут ли они на основании такого решения обратиться в суд c заявлением o признании должника банкротом. Казалось бы это возможно. Ho практика показывает, что не все так однозначно.

Кредиторы с рассматриваемым требованием по возмещению долга имеют право быть включенными в действующий процесс o банкротстве. Они подлежат включению в III очередь реестра требований кредиторов. Включение таких кредиторов может произойти как при рассмотрении заявления o банкротстве, так и в дальнейшем при любой процедуре дела o банкротстве. Судебная практика содержит немалое количество таких примеров.

Однако рассматриваемые кредиторы не имеют права инициировать банкротство своего должника, даже если сумма задолженности по судебным расходам является очень крупной. Это связано c тем, что суды придерживаются следующего воззрения: обязательства по возмещению судебных расходов при определении признаков банкротства должника не учитываются. Хотя закон o банкротстве прямо такого ограничения не предусматривает. Фактически статус таких требований судебные органы приравнивают к статусу, который носят финансовые и имущественные санкции. Это видно из положения закона o банкротстве, предусматривающего, что требования по исполнению обязательств по оплате неустойки, упущенной выгоды и иных санкций не учитываются при определении признаков банкротства. Впрочем, данное правило не означает, что кредитор не может быть включен в реестр требований кредиторов.

По общему правилу право обратиться в суд c заявлением o банкротстве предоставлено непосредственно самому должнику, конкурсному управляющему, a также уполномоченным органам. У конкурсного кредитора такое право возникает c момента вступления в силу решения o взыскании c должника долга. Но, к огромному сожалению, суды не признают обязанность возместить должником кредитору судебные расходы "денежным требованием" в понимании закона o банкротстве, то бишь денежным требованием для целей определения признаков банкротства.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика