г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Своевременная защита покупателя в споре с продавцом акций из-за недостоверности заверений станет помощником в снижении стоимости акций

Получите бесплатную консультацию

Своевременная защита покупателя в споре с продавцом акций из-за недостоверности заверений станет помощником в снижении стоимости акций

03.08.2016

Мужчина подписывает бумаги на фоне статуэткиУспешное оспаривание покупателем акций предоставленного продавцом обеспечения лишает продавца гарантии того, что оставшийся транш покупной цены за акции будет, в конце концов, ему выплачен. В виду развития таких событий, продавец акций может вполне склониться к тому, чтобы принять предложение покупателя о мирном урегулировании возникшего между ними спора, связанного с недостоверностью указанных в договоре купли-продажи акций заверений, и соразмерно уменьшить стоимость акций в связи с выявленной покупателем недостоверностью отдельных заверений продавца.

Однако, даже если основания для оспаривания покупателем обеспечения уплаты покупателем акций в виде залога продавца на передаваемые покупателю акции недостаточны, возникший судебный процесс может помочь отложить на неопределенный срок уплату покупателем очередного транша покупной цены за акции. Что является, в экономически осложненное время, вполне оправданным результатом нападения покупателя.

Результатами активных действий покупателя окажутся:

  1. получение покупателем акций в отношении продавца обеспечительных мер, запрещающих совершать продавцу действия, направленные на реализацию прав из залога акций;

  2. получение мер в виде ареста счетов компаний продавца;

  3. инициирование судебного разбирательства в отношении действительности залога, обеспечивающего обязательство покупателя по уплате покупной цены за акции.

Очевидно, что переговорная позиция покупателя акций в таком случае будет существенным образом усилена, и продавец окажется готов вести с ним разговор о снижении стоимости акций. Ведь продавец сможет воспользоваться шансом получить хотя бы часть денежных средств в недалеком будущем, вместо того чтобы тратить деньги на финансирование различных судебных процессов.

Активное использование покупателем акций своего права на судебную защиту зачастую приводит к оперативному и безболезненному урегулированию спора между покупателем и продавцом акций. Ситуация полной неопределенности исхода нескольких инициированных покупателем судебных процессов приводит интерес продавца акций к признанию нарушений и к необходимости достичь договоренности с покупателем о сумме возмещения ему убытков, основанных на заранее собранных покупателем доказательствах.

Итогом тщательно продуманного покупателем акций и грамотно им организованного «нападения» на продавца может явиться мирное разрешение конфликта между ними по договору купли-продажи акций, что для обеих сторон, как правило, является оптимальным исходом непростого дела. Выгода в данном случае для покупателя акций заключается в уменьшении покупной цены и возмещении убытков, связанных с нарушением заверений продавцом. Продавец же получит свою выгоду в избежании им длительных судебных разбирательств с покупателем и возможных рисков возмещения больших сумм убытков, связанных с нарушенными заверениями. Такой вариант защиты интересов покупателя акций не является общепринятым, однако он достаточно эффективен.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика