г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Собрание кредиторов в банкротстве: полномочия и порядок проведения

Получите бесплатную консультацию

Собрание кредиторов в банкротстве: полномочия и порядок проведения

26.10.2023

Собрание кредиторов в банкротстве: полномочия и порядок проведения

Банкротство является сложным и многосторонним процессом, затрагивающим права и интересы как должника, так и его кредиторов. В рамках такого процесса одной из ключевых составляющих является собрание кредиторов, на котором обсуждаются и принимаются важные решения, влияющие на исход банкротства.

Собрание кредиторов – это организованное собрание представителей кредиторов, на котором принимаются решения по вопросам банкротства должника. Оно является важным элементом процедуры несостоятельности, так как предоставляет кредиторам возможность защиты своих интересов в рамках данного процесса.

Полномочия собрания кредиторов в банкротстве

Собрание кредиторов обладает определенными полномочиями, позволяющими ему принимать решения, важные для дальнейшего разрешения банкротства. Вот некоторые из основных полномочий:

  1. Принятие решения о продолжении или прекращении основных процедур банкротства.
  2. Утверждение положений о продаже имущества должника.
  3. Выбор кандидатуры арбитражного управляющего.
  4. Заключение мирового соглашения в деле о несостоятельности.
  5. Решение вопросов, касающихся реализации имущества должника и распределения полученных средств.

Порядок проведения собрания кредиторов в банкротстве

Проведение собрания кредиторов в банкротстве регламентировано законодательством о несостоятельности и требует соблюдения определенного порядка под риском признания решения собрания недействительным.

Основные этапы проведения собрания кредиторов:

1.       Предварительная подготовка: управляющий должника оповещает участников о предстоящем собрании, указывая его дату, время и место проведения, а также повестку дня. Уведомления могут быть отправлены: письменно, по электронной почте или публиковаться в официальных изданиях. Кредиторы могут направить дополнительные вопросы для включения в повестку.

2.       Проведение собрания: в указанную дату и время представители кредиторов собираются в заданном месте для обсуждения вопросов из повестки дня и голосования по ним. Возможно проведение собрания как в очной, так и в дистанционной форме (через видеосвязь или электронные платформы). После голосования по основным вопросам повестки дня принимается решение о рассмотрении дополнительных вопросов и голосования по ним.

3.       Принятие решения: рассматриваются предложенные планы реструктуризации или ликвидации, а также другие важные вопросы, касающиеся банкротства. После обсуждения каждый кредитор имеет возможность высказаться и проголосовать по каждому вопросу.

4.       Публикация решений: принятые на собрании решения оформляются протоколом, который служит основанием для принятия дальнейших мер, подлежит публикации управляющим.

Собрание кредиторов в банкротстве играет важную роль в обеспечении справедливости и прозрачности в процессе банкротства. Оно предоставляет кредиторам возможность активно участвовать в принятии решений и защитить свои права и интересы. Правильное проведение собрания, в соответствии с установленным порядком, является важным шагом в принятии кредиторами решений.

К статьям

Читайте также

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика