г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Решение о ликвидации ООО

Получите бесплатную консультацию

Решение о ликвидации ООО

30.10.2015

Закрытие, то есть ликвидация любого ООО берет свое начало с принятия решения о его ликвидации и соответственно письменного оформления данного документа. Естественно речь идет об официальной добровольной ликвидации ООО. Если ООО состоит из единственного участника, то его волеизъявление о ликвидации ООО выражается письменно в Решении, в ООО состоящем из нескольких участников их единогласная воля о ликвидации ООО воплощается в Протоколе. Каждое проведение собрания и составление решения или протокола регламентируется нормами ГК РФ.

Рассмотрим подробно содержание и структуру каждого из указанных документов, их особенности и различия. Конечно, решения о ликвидации немного отличаются от протоколов, но суть их едина.

Решение о ликвидации ООО. 

Итак, начнем с более простого документа – это решение единственного участника ООО о ликвидации ООО. Решение оформляется проще, чем протокол. Оформляется решение на фирменном бланке ООО. В верхней части решения (так сказать шапка решения) указывается номер решения, наименование ООО. Далее необходимо указать в соответствии с гражданским законодательством дату, место и время начала и окончания составления решения.

Затем начинается вводная часть решения, которая отражает ФИО единственного участника (по желанию можно указать паспортные данные участника ООО), отражается конкретизация того, что он является именно единственным участником данного ООО, с указанием информации о его доле в ООО равной 100% уставного капитала ООО. Если единственным участником ООО является юридическое лицо, то вместо ФИО и паспортных данных указывается официальное наименование компании с реквизитами, содержащимися в ЕГРЮЛ (госреестре) и указанием ФИО лица, представляющего данную компанию, принимавшего решение о ликвидации ООО.

Далее идет основной текст, в котором отражаются ответы на следующие вопросы:

  1. О начале добровольной ликвидации ООО, с указанием реквизитов ликвидируемого ООО.

  2. О формировании ликвидационной комиссии (ликвидкома) ООО и назначении председателя (ликвидатора) ликвидационной комиссию.

  3. Об уведомлении регоргана о принятых решениях.

  4. Об уведомлении кредиторов ООО о предстоящей ликвидации ООО.

  5. О передаче полномочий по управлению ООО ликвидационной комиссии.

  6. О назначении ответственного лица за уведомление регоргана о принятых решениях.

В конце документа указывается ФИО участника и удостоверяется решение его подписью. Печать ООО на решении не ставится, так как участник действует от своего имени, а не от имени ООО. Если участником является юридическое лицо, то внизу решения указывается ФИО представителя юридического лица, наименование этого юридического лица и основание, по которому действует представитель (Устав, доверенность). В данном случае на решении ставится печать этого юридического лица, так как физическое лицо действует не от своего имени лично, а от имени юридического лица – участника ООО. Нотариальное удостоверение такого решения не требуется по закону.

Дабы не было в дальнейшем непредсказуемых ситуаций с членами ликвидационной комиссии и ее председателем (к примеру, чтобы они не могли объявить о том, что не знали о их назначении в состав ликвидкома и что не принимали решений в связи с этим) желательно, чтобы они все подписали решение, подтвердив тем самым, что ознакомлены с решением и согласны.

Протокол о ликвидации ООО. 

Протокол о ликвидации ООО является более объемным документом по сравнению с решением о ликвидации ООО. Протокол так же как и решение составляется на фирменном бланке ООО. Начало протокола практически идентично с решением. Различие есть в части, где указывается дата, место и время заседания. Кроме этого в протоколе также указывается вид и форма проведения собрания, а также количество участников ООО по реестру участников.

Далее указывается персональный состав прибывших участников ООО на общее собрание с указанием долей в уставном капитале ООО и определение наличия или отсутствия кворума для проведения собрания. Ниже указываются приглашенные лица (ФИО с паспортными данными) если таковые имеются. На этом вводная часть протокола заканчивается.

Основная часть протокола начинается с формирования повестки дня. Вопросы повестки дня и ответы на них идентичны с ответами, указываемыми в решении о ликвидации ООО. Разница только заключается в том, что по каждому вопросу повестки дня ответ оформляется с указанием количества проголосовавших «за», «против» и «воздержавшихся».

Протокол подписывается председателем и секретарем заседания, а также лицами, избранными в состав ликвидкома и ее председателем в качестве подтверждения, что они ознакомлены и согласны с решениями, указанными в протоколе.

Вопрос с печатью ООО решается также, как и в случае принятия решения единственным участником ООО: печать ставить не нужно. Что касается нотариального удостоверения, то по общему правилу, начиная с 01.09.2014 г. такой протокол должен обязательно удостоверяться нотариально. Однако у участников ООО есть возможность избежать нотариального удостоверения способами подтверждения принятия решений общим собранием путем фиксации их в уставе ООО либо непосредственно в решении общего собрания.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика