г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация предприятия методы и этапы

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация предприятия методы и этапы

05.08.2013

Реорганизация проводится в различных стратегиях, затрагивает при этом четыре направления деятельности предприятия. Такие как:

- изменение масштабов оперативной деятельности;

- глобальные организационные изменения;

- изменение направлений деятельности;

- организация всего предприятия.

Реорганизация предприятия этапы и методы (для начала остановим своё внимание на методах):

Принудительный метод – это нежелательный и дорогостоящий процесс в социальном плане, не имеет он преимуществ во времени стратегического реагирования.

Метод адаптивных изменений. Он полезен в том случае, если благоприятные возможности или опасность относительно легко предвидеть, так что срочности в принятие мер данного метода нет. Если во внешней среде произошло чрезвычайное событие, то метод может быть и неэффективен.

Управление кризисной ситуацией. Используют такой метод, в случае, если администрация находится в весьма кризисной ситуации, к примеру, изменения во внешней среде могут угрожать её существованию, вследствие чего она оказывается в жестоком цейтноте.

Как мы уже говорили ранее, реорганизация предприятия имеет свои этапы и методы. Теперь остановим своё внимание на этапах.

Первый этап – это подготовка. Нужно запомнить, что реорганизация является организационно – техническим и социальным процессом, поскольку затрагивает интересы работников различных служб.

Ключевыми моментами данного этапа являются цели проекта, а также их подготовка: ожидаемые результаты и задачи; преодоление сопротивления реорганизации.

Второй этап – это определение проблем и сбор информации. Широко используются методы моделирования.

Задачи данного этапа:

- выбор объектов и субъектов реорганизации;

- измерение и планирование мероприятий;

- выявление текущих интересов потребителей;

- выявление видов деятельности организации.

Методы и этапы при реорганизации мероприятия стоит учитывать, а также придерживаться их. Хочется отметить, что реорганизация предприятия не производится одномоментно, её изготавливают на основе разрабатываемых программ в течение нескольких недель.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика