г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация ооо пошаговая инструкция

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация ооо пошаговая инструкция

02.08.2013

Для того, чтобы акт реорганизации того или иного ООО был успешно проведен, необходимо для начала определиться, каким образом это должно быть осуществлено. Есть два варианта развития событий – официальная процедура реорганизации или самостоятельный выход из состава участников конкретного ООО (в случае, с проведением ликвидации организации).

Перед тем, как приступить к реорганизации ООО пошаговая инструкция должна быть тщательно просмотрена и изучена. Целесообразно уяснить, что представляет собой реорганизация ООО. Это – процедура, характеризующаяся изменением структуры компании. Она может быть осуществлена в форме присоединения, выделения, слияния, разделения или преобразования. За исключением формы выделения, сущность любой из перечисленных форм заключается в том, что юридическое лицо прекращает свою деятельность, в то время как его права и обязанности легально переходят правопреемнику.

Говоря о реорганизации ООО, а также перечне действий, предписанных в ее пошаговой инструкции, можно отметить следующую их последовательность. Во-первых, проводится общее собрание всех участников ООО, на котором принимается решение о виде реорганизации. Далее, в обязательном порядке, необходимо уведомить регистрирующий орган о запланированной процедуре реорганизация ООО. Управляющее звено ООО должно также разместить 2 публикации о совершаемом преобразовании в «Вестнике государственной регистрации», с целью уведомить кредиторов общества. Следующим шагом должна стать инвентаризация и составление документа передаточного акта. После того, как все требования были соблюдены, необходимо провести последнее собрание участников ООО, утвердить передаточный акт и итоги проведенных мероприятий, а также, принять ряд решений, которые могут касаться, к примеру, создаваемого ЗАО.

Пошаговая инструкция реорганизации ООО – это перечень последовательных действий, которые также предполагают составление заключительных бухгалтерских отчетов ООО и государственную регистрацию новой организации, в данном случае, ЗАО, которое было создано за счет преобразования ООО.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика