г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация государственного учреждения

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация государственного учреждения

02.08.2013

 

Любое государственное учреждение вполне может быть создано:

-за счет его самостоятельного учреждения;

- за счет видоизменения существующего государственного или муниципального учреждения.

Необходимо учитывать тот факт, что реорганизация государственного учреждения может осуществляться с учетом соответствующих распоряжений правительства РФ. Данными распоряжениями обычно утверждаются различные методические рекомендации, помогающие определить критерии и параметры изменения типов государственных организаций субъектов РФ, а также муниципальных учреждений. В процессе работы необходимо брать в расчет сферы деятельности данных организаций.

Реорганизация не является обычным изменением типа существующей муниципальной организации или муниципального учреждения. Созданная организация обладает легальным правом вести свою деятельность (по уставу), базирующуюся на наличии разрешительных документов (лицензий и свидетельств о государственной аккредитации), которые были выданы той или иной организации до непосредственного срока их активного действия. Документы подобного плана не нуждаются в переоформлении.

Вид последовательности, с учетом котрой будет изменен тип существующего муниципального учреждения, будет влиять и на то, на основании какого имущества оно будет разработано. Это могут быть как единицы федерального имущества, так и имущество субъекта РФ (государственного образования). Реорганизация учреждения осуществляется в порядке, предписанном местными нормативно-правовыми документами в лице фактов.

Лишь с учетом порядка создания федеральных учреждений, выдвинутом Правительством РФ, могут быть созданы государственные учреждения. Реорганизация в обязательном порядке предусматривает изменение типа муниципальных учреждений. К мероприятиям, которые могут поспособствовать успешной реорганизации, можно отнести:

-внесение информации о любых изменениях в устав;

-проведение полноценной инвентаризации

-проработка финальной отчетности государственного учреждения

-работа с финансовыми остатками, их перевод на соответствующий План счетов

-продумывание и составление вступительного баланса в отношении казенного учреждения.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика