г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Регистрация ассоциации с иностранными учредителями

Получите бесплатную консультацию

Регистрация ассоциации с иностранными учредителями

05.09.2016

Люди смотрят на проекциюРегистрация ассоциации с иностранными учредителями на первый взгляд кажется абсолютно обычным регистрационным действием, не отличающимся от регистрации других некоммерческих организаций. Однако это только на первый взгляд. Отличия безусловно есть, и они немаловажны.

Во-первых, необходимо сразу оговорить, что такие ассоциации будут признаваться организациями, выполняющими функции иностранного агента (Ассоциация - иностранный агент). Это связано с тем, что ассоциация несомненно будет наделена имуществом и денежными средствами иностранными учредителями при госрегистрации самой ассоциации для ее жизнедеятельности.

Во-вторых, нужно понимать, что иностранные учредители должны будут предоставить личные документы в особом виде. От учредителя физического лица потребуется сделать перевод личного паспорта на русский язык и удостоверить перевод нотариально. В том числе от такого учредителя необходимо предоставление документа, подтверждающего его законность нахождения на территории РФ на день подписания документов об учреждении ассоциации-иностранного агента. Таким документом может послужить временная регистрация на территории РФ. Без такого документа регистрация ассоциации с иностранным учредителем будет невозможна.

В случае, если одним из учредителей ассоциации будет выступать иностранная организация (юридическое лицо), то от такой организации потребуется не только предоставить документы, подтверждающие ее законность существования, но и перевести все документы на русский язык, а также их легализовать, путем проставления апостиля. Легализованный комплект документов предоставляется в регорган со всеми учредительными документами для регистрации ассоциации и в случае получения отказа в регистрации ассоциации по любой из причин эти документы не подлежат возврату заявителям. Для возврата регорганом указанных документов иностранному учредителю необходимо при регистрации ассоциации подать комплект личных документов в двух экземплярах, к примеру, один экземпляр в оригиналах документов, второй – в копиях, заверенных заявителем. В таком случае, регорган при вынесении отказа в госрегистрации ассоциации, оригинальный комплект документов вернет заявителю, и у него появится возможность, не тратя время на повторный сбор документов, подать на госрегистрацию ассоциации повторно.

Также при регистрации ассоциации с иностранными учредителями, ассоциация подлежит внесению в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, который ведется МинЮстом РФ. Для включения ассоциации в данный реестр, ассоциация обязана предоставить заявление о ее включение в указанный реестр. Заявление предоставляется ассоциацией в регорган вместе с комплектом документов на госрегистрацию самой ассоциации. Информация об ассоциации – иностранном агенте размещаются на официальном сайте МинЮста в сети Интернет не позднее трех рабочих дней со дня внесения информации в реестр.

Регистрация ассоциации с иностранными учредителями предоставляет и некоторые дополнительные возможности. К примеру, в наименовании регистрируемой ассоциации с иностранными учредителями допускается использование слова «международная», что предоставляет таким ассоциациям более высокий статус в глазах контрагентов и любых третьих лиц по сравнению с остальными ассоциациями подобного рода деятельности.

В том числе на ассоциацию – иностранного агента ложатся и дополнительные обязанности:

  1. Оформление ежегодного аудиторского заключения и предоставление его в уполномоченный госорган;

  2. Каждые полгода ассоциация обязана предоставлять информацию о своей деятельности и персональном составе руководящих органов в уполномоченный госорган;

  3. Ежеквартальный отчет перед уполномоченным госорганом о расходовании денежных средств и целях расходования;

  4. Каждые полгода необходимо в сети Интернет или в СМИ публиковать отчет о проделанной работе в тех объемах, в которых он предоставляется в уполномоченный госорган;

  5. Размещаемая информация (отчет о деятельности) ассоциацией в СМИ или сети Интернет должна содержать ссылку на то, что такая информация размещается ассоциацией – иностранным агентом.

В случае неподачи ассоциацией – иностранным агентом в регорган заявления о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, МинЮст имеет все основания для приостановки деятельности такой ассоциации, которая может возобновиться только через суд либо после предоставления в регорган соответствующего заявления. В том числе для организаций, не исполняющих нормы законодательства об НКО – иностранных агентах предусмотрена уголовная и административная ответственность с выплатой существенных штрафов.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика