г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Принудительная реорганизация коммерческой организации

Получите бесплатную консультацию

Принудительная реорганизация коммерческой организации

05.08.2013

 

Действующее законодательство РФ различает добровольную, вынужденную или принудительную реорганизацию коммерческой организации. Отличаются они по причинам их проведения.

Инициатива добровольной реорганизации принадлежит собственникам коммерческой организации. В случае вынужденного варианта, реорганизация также проводиться по решению собственника, но по требованию действующего законодательства. Принудительная реорганизация коммерческой организации только в форме разделения или выделения. А вынужденной причиной может быть – преобладающее положение организации среди других в сфере однородной деятельности.

ГК Российской Федерации выделяет три схемы проведения принудительной реорганизации коммерческой организации:

- реорганизация по решению суда;

- реорганизация по решению уполномоченного органа;

- реорганизация по решению внешнего управляющего.

Внешний управляющий назначается судом, инициированным по иску государственного уполномоченного органа, в случаях, когда о проведении реорганизации решение не было принято в срок (не менее шести месяцев). В компетенции управляющего представлять интересы коммерческой организации в суде, предоставляя там разделительный баланс и все необходимые учредительные документы, необходимые для реорганизации юр. лица.

Последствия несоблюдения требований принудительной реорганизации

Последствия несоблюдения требований действующего законодательства о принудительной реорганизации могут выразиться в предъявлении исков о принудительной ликвидации коммерческой структуры.

Для чего применяется принудительная реорганизация?

Принудительная реорганизация коммерческих и других фирм в Российской Федерации применяется чаще всего для того, чтобы пресечь злоупотребления доминированием коммерческих и других структур в сфере деятельности организаций и для установления справедливых конкурентных условий.

Необходимо грамотное юридическое сопровождение

Существуют правила и особенности проведения принудительной реорганизации организации. Здесь важно, чтобы интересы фирмы не были нарушены. А это возможно лишь с помощью грамотного юридического сопровождения.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика