г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Приказ о реорганизации путем присоединения

Получите бесплатную консультацию

Приказ о реорганизации путем присоединения

31.07.2013

Реорганизация предприятия является одним из самых действенных инструментов в борьбе за улучшение положения фирмы. Наиболее частой формой реорганизации считается присоединение, преследующее основную цель – укрупнение бизнеса, а также расширение области своего влияния за счет приобретенного потенциала и возможностей присоединившихся компаний.

При принятии решения о необходимости реорганизации на учредительном собрании издается приказ о реорганизации путем присоединения, подписываемый руководителем фирмы и содержащий в себе четкое расписание порядка и условий проведения реорганизации. При реорганизации путем присоединения соответственно происходит передача обязанностей и прав реорганизуемых предприятий новой компании. Реорганизация путем присоединения возможна только между предприятиями, имеющими одинаковую организационно-правовую форму.

Приказ о реорганизации путем присоединения служит основанием для отправления в регистрирующие органы соответствующего заявления о начинающейся реорганизации. Параллельно рассмотрению регистрирующими органами данного заявления и внесению необходимых изменений в ЕГРЮЛ компанией проводятся инвентаризации, уведомляются предприятия, перед которыми фирма имеет задолженности в отношении выполнения каких-либо обязательств, публикуется информация в СМИ и т.д.

Приказ о реорганизации путем присоединения так же служит доказательством добровольной реорганизации и является внутренним документом. Также помимо приказа заключается соглашение между компаниями, определяющее основные взаимные обязательства и права между компаниями, порядок реорганизации путем присоединения, сроки и порядок проведения учредительных собраний.

Реорганизация в форме присоединения совершенно не легкий процесс и поэтому прежде чем приступить к его реализации необходимо получить консультацию грамотного юриста и детализированный план действий.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика