г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

При банкротстве гражданина компании-кредиторы должны проверять требования других кредиторов и контролировать работу финансового управляющего

Получите бесплатную консультацию

При банкротстве гражданина компании-кредиторы должны проверять требования других кредиторов и контролировать работу финансового управляющего

12.11.2015

Девушка считает на калькулятореКредиторы гражданина-должника могут возражать в судебном порядке против требований других кредиторов данного гражданина-должника. Такие возражения заявляются исключительно в пятнадцатидневный срок с того дня, как срок для предъявления требований кредиторами истек.

На самом деле возражения против требований иных кредиторов – весьма важное право кредиторов. Недобросовестный должник вполне может обманом организовывать включение в реестр кредиторов с необоснованными требованиями дружественных себе лиц для вытягивания посредством этих кредиторов части средств, полученных от реализации конкурсной массы и влияния на ход банкротства в отношении себя.

Добросовестные кредиторы, таким образом, должны выявить этих дружественных кредиторов, не допустить вытягивания денежных средств из конкурсной массы путем вовремя заявленного возражения против требований недобросовестных (дружественных) кредиторов. Чтобы обнаружить таких кредиторов, от добросовестных кредиторов требуется детальное изучение оснований, предъявленных требований другими кредиторами. А это понуждает добросовестных кредиторов к активному участию в процессе банкротства гражданина-должника.

Что касается контроля финансового управляющего, то это необходимо из-за следующего. В обязанности финансового управляющего входят полномочия по выявлению имущества гражданина-должника, по проведению анализа финансового состояния гражданина-должника, в том числе и по выявлению признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства гражданином-должником. Собранная финансовым управляющим информация представляется им на первом заседании кредиторов и далее каждый квартал. Правда кредиторы могут установить и иной срок предъявления финансовым управляющим информации. У финансового управляющего, в том числе имеются полномочия истребовать у гражданина-должника, юрлиц и госорганов информацию об имуществе данного должника, а также его супруга (супруги) и о его контрагентах. Данное полномочие финансового кредитора очень важно, так как кредиторы не наделены таким правом и не могут собирать информацию во всей полноте об имуществе, имеющемся у должника без получения на это согласия должника. А это повлияет на доказывание недобросовестности гражданина-должника.

Таким образом, сотрудничая с финансовым управляющим, кредиторы помогут не только увеличить конкурсную массу гражданина-должника, но и выявить его недобросовестность, что не даст такому гражданину-должнику избежать освобождения от уплаты своих долгов после признания его банкротом. А если же финансовый управляющий уклоняется от качественного и добросовестного исполнения своих прямых обязанностей, то кредиторы могут убедить его просить суд в освобождении от исполнения обязанностей управляющего либо добиваться самостоятельно отстранения такого финансового управляющего от исполнения им обязанностей.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика