г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Порядок реорганизации в форме слияния

Получите бесплатную консультацию

Порядок реорганизации в форме слияния

30.07.2013

Порядок реорганизации в форме слияния – это определенная последовательность действий по созданию нового юридического лица путем слияния двух и более организаций. Порядок реорганизации юридического лица в форме слияния определяется Гражданским Кодексом РФ и Федеральными Законами. После слияния нескольких организаций их права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу.

Реорганизация в форме слияния чаще всего бывает добровольной, по самостоятельно принятому решению всех участников (членов) общества с ограниченной ответственностью. Реже встречаются случаи принудительной реорганизации по решению судебных или государственных органов. Иногда такая форма реорганизации используется в качестве альтернативного способа ликвидации ООО.

Порядок проведения реорганизации в форме слияния выглядит следующим образом:

  1. На общем собрании участников принимается решение о реорганизации общества, утверждается соответствующий договор и принимается устав вновь созданного общества.
  2. Избирается исполнительный орган нового общества, происходит выкуп долей у участников в связи с их выходом из общества.
  3. После принятия решения о слиянии юридических лиц об этом необходимо сообщить представителям налоговой инспекции.
  4. О запланированной реорганизации следует уведомить кредиторов, которые могут потребовать возмещения задолженности до начала процедуры слияния.
  5. Общество обязано подать объявление о проведении реорганизации в «Вестник государственной регистрации», где оно будет публиковаться в течение 2-х месяцев.
  6. После погашения задолженности перед кредиторами и инвентаризации имущества в объединяемых сообществах составляется передаточный акт, который вместе с учредительными документами предоставляется в регистрирующий орган.
  7. Исполнительные органы осуществляют государственную регистрацию вновь созданного общества.

Реорганизация в форме слияния – непростая процедура, требующая тщательной подготовки документов и соблюдения всех правовых норм. Провести реорганизацию максимально быстро и обезопасить себя от судебных тяжб в будущем можно лишь с помощью опытных юристов.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика