г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Понятие реорганизации юридических лиц

Получите бесплатную консультацию

Понятие реорганизации юридических лиц

24.06.2013

В законе понятие реорганизации юридических лиц никоим образом не раскрывается, однако смысл ее состоит в том, что в результате данной процедуры происходит прекращение одних юридических лиц и создание других. Понятие реорганизации для юридических лиц в некоторых случаях означает переход от одного организационного вида к другому. Понятие реорганизации юридических лиц с одной стороны является одним из способов возникновения, а с другой одним из способов прекращения деятельности.

Понятие реорганизации юридических лиц это набор специальных мер, которые предоставляют возможность смены одного организационного вида на другой. В результате процесса реорганизации правопреемство, включающее права и обязанности от одной организованной формы переходят к другой новой форме. Подобная передача прав и обязанностей является правопреемством.

Понятие реорганизации юридических лиц включает в себя пять форм: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Слияние – форма, благодаря которой образуется новое юридическое лицо, к которому переходят права и обязанности старых юридических лиц. Присоединение – форма, благодаря которой юридическое лицо прекращается, а его права и обязанности передаются уже существующему юридическому лицу.

Разделение – форма, благодаря которой юридическое лицо прекращается, а его права и обязанности передаются новым созданным юридическим лицам. Выделение – форма, благодаря которой образуется новое юридическое лицо с передачей ему прав и обязанностей без ликвидации существующего юридического лица. Преобразование – форма, благодаря которой юридическое лицо меняет свою организационно-правовую форму. К примеру, реорганизация ООО в ЗАО.

Реорганизация юридических лиц может существенно затронуть интересы кредиторов, поэтому гражданское законодательство защищает интересы кредиторов во время процедуры реорганизации. Старое юридическое лицо оповещает кредиторов во время, кредиторы имеют право предъявления претензий и так далее.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика