г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Почему принудительная ликвидация должника может длиться долгие годы?

Получите бесплатную консультацию

Почему принудительная ликвидация должника может длиться долгие годы?

21.07.2023

Почему принудительная ликвидация должника может длиться долгие годы?

По сути, закон предусматривает несколько оснований для прекращения деятельности организации: добровольная ликвидация по решению учредителей, исключение компании из ЕГРЮЛ на основании решения налоговой, упрощенная ликвидация для субъектов МСП (с 1 июля 2023 года) и принудительная ликвидация. Касаемо последней – процесс может занимать долгие годы, и это связано с рядом юридических и фактических причин, которые стоит подробно рассмотреть и знать, чтобы заранее оценить целесообразность введения такой процедуры.

Особенности принудительной ликвидации

Основным отличием принудительной ликвидации от прочих процедур является то, что в ней участвует суд, а возбуждается такая процедура при недостаточности имущества должника для проведения ликвидации в обычном порядке.

Кроме того, основаниями для принудительного исключения компании из реестра являются нарушения, допущенные при учреждении корпорации; отсутствие обязательной лицензии; ведение деятельности в нарушение уставных целей.

Итак, рассмотрим основные причины, по которым процедура принудительной ликвидации компании может затянуться:

Отсутствие имущества для реализации

Если должник не имеет достаточного имущества для реализации и погашения задолженностей перед кредиторами, процесс принудительной ликвидации может затянуться на неопределенный срок. В такой ситуации кредиторы будут вынуждены обращаться к различным способам принудительного исполнения, таким как арест счетов, обременение имущества, что также может длиться довольно долго.

Несостоятельность должника

В случае, если должник является несостоятельным (банкротом), процесс принудительной ликвидации может затянуться на долгие годы. Несостоятельность должника приводит к тому, что процесс принудительной ликвидации проводится в рамках производства по банкротству, что является долгим и сложным процессом.

Порядок принудительной ликвидации

Принудительная ликвидация начинается с подачи соответствующего заявления в суд уполномоченным лицом, после чего возбуждается производство и назначается судебное заседание.

По итогам заседания суд вводит процедуру ликвидации и обязывает собственников осуществить необходимые мероприятия: составление ликвидационных балансов, уведомление кредиторов и пр.

Если собственники не выполняют возложенные на них обязанности, ликвидационные мероприятия будет проводить арбитражный управляющий.

Из-за того, что проведение необходимых процедур занимает время, а также по причине длительного рассмотрения судом дела о ликвидации, процесс может затянуться на неопределенный срок, предел которому закон не предусматривает.

Кроме того, необоснованное затягивание процесса может иметь место в случае, когда собственники препятствуют проведению необходимых мероприятий, то есть не выполняют собственные обязанности и препятствуют их исполнению управляющим.

Вывод

Принудительная ликвидация должника – это сложный процесс, который может затянуться на долгие годы из-за отсутствия согласия кредиторов между собой, споров и непримиримости каждой из сторон, отсутствия имущества для реализации и несостоятельности должника. В такой ситуации, каждый из кредиторов должен постоянно следить за развитием событий и иметь компетентное юридическое сопровождение для защиты своих интересов.

Хорошая подготовка к началу процесса, планирование действий и детальное изучение каждого события на пути приведет к большей вероятности успешного разрешения ситуации.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика