г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Отчуждение доли в ООО: нотариальное удостоверение

Получите бесплатную консультацию

Отчуждение доли в ООО: нотариальное удостоверение

24.05.2016

Законодательство РФ обязывает участников OOO при заключении договора купли-продажи доли либо при ином отчуждении доли удостоверять такую сделку нотариальным способом. Однако законодательство также предусматривает случаи, при которых нет необходимости нотариально удостоверять сделку по отчуждению доли в УК OOO. Такими сделками признаются:

  1. переход доли участника ООО либо части его доли к OOO;

  2. распределение принадлежащей ООО доли между участниками OOO;

  3. продажа компанией доли всем или некоторым участникам OOO.

Если сделка по отчуждению подлежит нотариальному удостоверению, то участник-продавец обязан предоставить нотариусу документацию, подтверждающую право продавца на отчуждаемую им долю. Перечень документов представляемых нотариусу для подтверждения продавцом права на отчуждаемую им долю зависит от способа получения данной доли участником:

  1. договор купли-продажи, в случае приобретения участником-продавцом своей доли по договору купли-продажи;

  2. единоличное решение учредителя, в случае приобретения доли участником-продавцом в результате учреждения ООО единолично;

  3. учредительный договор, в случае приобретения участником-продавцом своей доли в результате учреждения ООО совместно с другими лицами;

  4. свидетельство o праве наследования, в случае приобретения участником-продавцом своей доли в результате ее наследования от умершего участника OOO;

  5. судебное решение, в случае приобретения участником-продавцом своей доли на основании судебного решения;

  6. решение общего собрания ООО, выраженное в Протоколе, в случае приобретения участником-продавцом своей доли на основании решения общего собрания, к примеру, в результате увеличения уставного капитала на основании вклада третьего лица либо в результате распределения доли, принадлежащей ООО.

Январским нововведением этого года является то, что теперь нет необходимости представлять нотариусу выписку из ЕГРЮЛ в отношении участника-продавца доли в ООО, ведь теперь такую выписку нотариус получает самостоятельно, причем электронно в режиме онлайн в день удостоверения сделки по отчуждению.

Независимо от представления нотариусу вышеупомянутых документов также могут понадобиться и иные (дополнительные) документы. Представление таких документов зависит от конкретной ситуации:

  1. дополнительные документы могут понадобиться, если сторонами сделки являются юридические лица;

  2. также понадобятся дополнительные документы, если сторонами в сделке по отчуждению доли являются граждане, находящиеся в официальном законном браке;

  3. также нотариус дополнительно истребует документы в отношении сделки, при которой соблюдаются преимущественные права покупки отчуждаемой доли.

B любом случае полный перечень представляемых документов для оформления сделки по отчуждению необходимо уточнять у нотариуса, так как законом не устанавливается полный перечень требуемых для нотариального удостоверения документов, указано только, что продавец обязан представить документ, дающий нотариусу уверенность в том, что отчуждаемая доля действительно принадлежит именно продавцу.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика