г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

21.08.2023

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Дело о банкротстве – это сложная и серьезная юридическая процедура, которая может повлиять на судьбу не только должника, но и его кредиторов. Однако не всегда подобные дела доходят до конца и приводят к объявлению должника несостоятельным либо доведению процедуры банкротства до конца. В определенных случаях суд приходит к выводу о том, что дальнейшее продолжение процедуры банкротства нецелесообразно или невозможно.

По общему правилу, рассмотрение дела о банкротстве проходит через определенные стадии, начиная от принятия заявления кредитора или должника к производству, заканчивая ликвидацией компании (освобождения физического лица от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами).

При этом, существуют экстраординарные случаи, когда суд не рассматривает дело до конца и прерывает процедуру несостоятельности на полпути либо вовсе отказывает во введении соответствующей процедуры. По своей сути, такие ситуации называются прекращением производства по делу о банкротстве.

Если сказать простыми словами, прекращение производства означает принятие судом решения не продолжать и не завершать процедуру несостоятельности. Это может быть обусловлено различными факторами, которые указывают на отсутствие необходимости продолжать рассмотрение дела или невозможность достичь положительного исхода.

Кроме того, в ряде случаев прекращение производства означает достижение участниками дела взаимовыгодного компромисса, в результате чего отпадает дальнейшая необходимость сохранения ограничений в отношении должника.

Почему суд может прекратить производство по делу о банкротстве?

Для прекращения производства по делу необходимо наличие четко установленных законом оснований – произвольное прекращение производства по делу о несостоятельности не допускается и может быть обжаловано.

Условно, основания для завершения банкротства без окончания процедуры можно разделить на 2 группы:

  • Связанные с восстановлением платежеспособности
  • Формальные процессуальные основания

К первой группе можно отнести следующие основания:

  • Восстановление платежеспособности должника по результатам реабилитационной процедуры – прекращение производства в данном случае означает, что дальнейшее проведение процедуры банкротства лишено смысла, поскольку должник стал способен в полном объеме погасить требования кредиторов.
  • Отказ единственного кредитора от требования. Суд прекратит производство по делу в связи с тем, что отсутствует заявитель. Указанное основание может быть условно отнесено к первой группе, поскольку причиной для отказа кредитора от своего требования может быть, в том числе достижение договоренностей между кредитором и должником. Стоит отметить, что суд прекратит производство по делу в таком случае, если отсутствуют иные кредиторы должника.
  • Заключение мирового соглашения между должником и всеми его кредиторами. Данное основание означает, что участникам дела о банкротстве удалось договориться о погашении должником своих обязательств на условиях уступок со стороны кредиторов.
  • Полное погашение реестра кредиторов. В данном случае речь идет не только о выплате самим должником, но и об исполнении третьим лицом за должника.

Вторая группа оснований включает в себя следующие:

  • Отсутствие средств для погашения расходов по делу о несостоятельности. Банкротство сопряжено с расходами, в том числе на вознаграждение арбитражному управляющему. Если должник не располагает достаточными средствами для оплаты судебных издержек или гонораров управляющего, суд может принять решение о прекращении дела. В такой ситуации продолжение процедуры несостоятельности оказывается невозможным из-за отсутствия финансовых средств.
  • Признание требований единственного кредитора необоснованными. Данное основание связано с несоблюдением кредитором требований, предъявляемых к заявлению о признании должника банкротом.

Заключение

Важно отметить, что каждое дело имеет свои особенности, и решение о прекращении производства по делу о банкротстве принимается судом на основании конкретных обстоятельств. Сторонам рекомендуется обратиться за помощью к опытным юристам, чтобы получить квалифицированную помощь и консультацию, а также добиться максимально выгодного результата. Юридическая поддержка поможет эффективно решить сложности процедуры банкротства и достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон, поскольку мирное решение вопроса позволяет сэкономить время и деньги для всех участников спора.

Наши специалисты имеют богатый опыт сопровождения банкротных процедур и готовы предоставить свои услуги по представлению интересов должника или кредитора в деле о банкротстве.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика