г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Оплата штрафов при реорганизации

Получите бесплатную консультацию

Оплата штрафов при реорганизации

27.11.2012

При любой форме реорганизации - слияние, присоединение, преобразование, выделение и разделение обязанность по уплате налогов реорганизованных юридических лиц возложена на ихправопреемников. Даже при том, что правопреемнику может быть не известен факт неисполнения таких обязательств реорганизованным юридическим лицом, уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим обязанностям, придется.

При наличии нескольких правопреемников законом предусмотрена солидарная обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц по решению суда выделившиеся юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) реорганизованного юридического лица.

Действует и обратная связь, при излишне уплаченных денежных средств в бюджет до реорганизации юридического лица, такие средства подлежат зачету для погашения правопреемником в счет исполнения проявившихся задолженностей по пеням и штрафам.

Также излишне уплаченные денежные средства реорганизованного юридического лица могут быть возвращены его правопреемнику в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления, при отсутствии обязанности по уплате каких-либо штрафов и налоговых обязательств. Если таких правопреемников несколько, то такая сумма определяется в соответствии с долей каждого правопреемника на основании данных разделительного баланса.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика