г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как в процессе банкротства доказать, что сделка не является мнимой

Получите бесплатную консультацию

Как в процессе банкротства доказать, что сделка не является мнимой

11.08.2023

Как в процессе банкротства доказать, что сделка не является мнимой

Оспаривание сделок должника в рамках дела о банкротстве является одним из инструментов для пополнения конкурсной массы, то есть возвращения необоснованно выбывших активов банкрота, за счет которых впоследствии погашаются требования кредиторов.

На практике, должники часто, предвидя собственное банкротство, выводят ликвидное имущество посредством совершения различных сделок с дружественными контрагентами, а также с иными (добросовестными) лицами, не осведомленными о намерениях должника.

Оспаривание сделки по мотиву ее мнимости – довольно часто применяемое основание для признания сделки недействительной, применяемое наряду со специальными банкротными основаниями, поэтому специфику такого оспаривания следует знать, чтобы не допустить признания договора недействительным.


Что такое мнимая сделка?

По закону, мнимые сделки представляют собой такие юридические акты, которые совершаются без реального намерения породить соответствующие правовые последствия.

Так, например, мнимым будет договор купли-продажи дома, заключенный с намерением не допустить обращения на него взыскания кредиторами, а не с целью действительно продать недвижимость и направить вырученные средства на расчеты с контрагентами.

Актуальная практика высших судебных инстанций исходит из того, что под мнимыми понимаются также сделки, исполнение которых сторонами производилось (акты приема-передачи товара подписаны, накладные составлены и пр.), но только формально, а действительного исполнения (фактическая передача товара не состоялась).


Кто вправе оспаривать сделки по мотиву мнимости?

По общему правилу, обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки должника вправе:

  • арбитражный управляющий;
  • кредитор, чье требование к должнику составляет не менее 10% реестра;
  • группа кредиторов, сумма требований которых составляет не менее 10% реестра.

В отличие от банкротных оснований оспаривания, которые могут применяться только в процедурах внешнего управления и конкурсного производства, оспорить сделку на основании ее мнимости можно в некоторых случаях и в наблюдении.


Как защититься от оспаривания сделки по мотиву мнимости?

Как было указано выше, оспаривание сделок направлено на возвращение должнику недобросовестно выведенных активов, следовательно, основной задачей при оспаривании мнимой сделки должника является доказывание добросовестности контрагента.

Для того, чтобы обосновать свою правоту в суде, необходимо:

  • доказать отсутствие родственных связей или иной аффилированности по отношению к должнику;
  • доказать реальность исполнения по сделке (передачи товара, денежных средств, выполнения работ, оказания услуг и пр.);
  • доказать финансовую и иную возможность произвести исполнение по сделке;
  • доказать рыночность условий такой сделки либо обосновать разумность отклонений по цене от среднерыночной.

Стоит отметить, что каждый отдельный случай может характеризоваться собственной спецификой, что потребует представления в качестве доказательств различных документов, ввиду чего стоит обратиться к профессионалам для оценки перспектив судебного спора и представления грамотной стратегии защиты от оспаривания.

Наши специалисты имеют богатый опыт сопровождения процессов по оспариванию сделок в банкротстве и готовы оказать качественную юридическую помощь по отстаиванию ваших интересов в подобных спорах.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика