г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как при ликвидации ИП представить в ПФР сведения о застрахованных лицах

Получите бесплатную консультацию

Как при ликвидации ИП представить в ПФР сведения о застрахованных лицах

14.03.2016

ИП-страхователь, то есть предприниматель-работодатель, обязан перед своей ликвидацией в территориальный орган ПФР представить сведения о своих сотрудниках-застрахованных лицах:

  1. по закону об индивидуальном учете предприниматель обязан представить в ПФР информацию о каждом застрахованном сотруднике, перечисленную в нормах указанного закона;

  2. также по вышеуказанному закону предпринимателем должны представляться сведения о начисленных и уплаченных взносах за всех застрахованных сотрудников;

  3. в том числе по закону об индивидуальном учете предоставляется информация о включаемых в страховой стаж периодах деятельности застрахованных сотрудников до их регистрации в системе персонифицированного учета;

  4. ИП также представляет сведения, содержащиеся в реестре застрахованных лиц.

Вышеуказанный перечень сведений должен быть представлен индивидуальным предпринимателем в ПФР в месячный срок с момента, когда ИП решил официально прекратить свою предпринимательскую деятельность. Но такие сведения должны быть в обязательном порядке представлены до подачи предпринимателем  в регорган документов на госрегистрацию завершения его предпринимательской деятельности.

В случае непредставления предпринимателем вышеуказанных сведений в ПФР либо их представление уже после подачи в регорган документов на госрегистрацию факта завершения своей профессиональной деятельности для предпринимателя могут наступить весьма негативные последствия.

Во-первых, предпринимателя вполне может ожидать отказ в госрегистрации факта окончательного завершения своей деятельности, так у инспекции есть полное право отказать в этом предпринимателю ссылаясь на отсутствие доказательств представления в ПФР сведений о застрахованных лицах.

Если ИП не выступает в качестве страхователя, то ему нет необходимости представлять в ПФР перед ликвидацией сведения о застрахованных лицах, так как таких лиц у данного ИП нет. Однако все же обратиться в ПФР такому предпринимателю стоит, хотя бы для того, чтобы получить справку об отсутствии у него застрахованных лиц. Срок для обращения предпринимателя в ПФР за такой справкой не отличается от срока обращения ИП-страхователя для представления сведений о застрахованных сотрудниках.

Ввиду того, что законодателем не установлен порядок выдачи справок об отсутствии у ИП застрахованных лиц, предпринимателю стоит поинтересоваться непосредственно в отделении ПФР о способе и сроке получения этой справки. Данная справка представляется в налоговую инспекцию для госрегистрации факта ликвидации ИП.

Однако налоговая инспекция может зарегистрировать ликвидацию ИП и без представления ей такой справки. Но если эта справка не представляется предпринимателем в налоговую инспекцию, то инспекция самостоятельно запрашивает в ПФР сведения о наличии или отсутствии у предпринимателя застрахованных сотрудников, что приводит к возрастанию риска отказа в госрегистроации ликвидации ИП. Получение справки из ПФР и представление ее в налоговую инспекцию необходимо для того, чтобы максимально обезопасить себя от такого отказа.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика