г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как правильно закрыть ООО с долгами

Получите бесплатную консультацию

Как правильно закрыть ООО с долгами

04.12.2023

12.10 Depositphotos_76102989_original.jpg Закон дает гражданам возможность вести предпринимательскую деятельность в различных формах, одной из которых являются ООО. Имущество таких компаний обособлено, ООО самостоятельно выступает должником по обязательствам перед контрагентами, а также бюджетом.

В ряде случаев деятельность общества с ограниченной ответственностью может быть либо неприбыльной, либо вовсе убыточной, что приводит собственников бизнеса к необходимости принять решение о дальнейших действиях.

Закрытие ООО с долгами – это сложный и ответственный процесс. Владельцы и руководство общества должны быть готовы к определенным юридическим и финансовым последствиям.

Ингода предприниматели выбирают путь смены руководства, оптимизации процессов, изменения подхода к ведению бизнеса и пр. для того, чтобы восстановить финансовую стабильность подконтрольной компании. Выходом также может стать ликвидация или банкротство ООО с долгами. Последнее относится к «долгим» и достаточно затратным способам закрытия бизнеса. При этом данный вариант оптимален для случаев, когда размер долгов является существенным.

Стоит отметить, что у каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы закрыть ООО?

Важно провести детальный анализ финансового положения компании, разработать план реструктуризации или рассмотреть возможность проведения процедуры банкротства. При этом необходимо соблюдать все законодательные требования и минимизировать риски.

Первым этапом будет оценка или анализ, далее необходимо совершить ряд действий, направленных на принятие и реализацию решения о дальнейшей судьбе организации с накопившимися долгами:

  1. Анализ финансового состояния. Первоначальным шагом при закрытии ООО с долгами является осуществление детального анализа финансового положения юрлица: оцените объем задолженностей, включая кредиты, долги перед поставщиками и налоговые обязательства, определите общую сумму долгов и ресурсы, которые есть для их погашения.

  2. Разработка плана действий. После анализа финансового положения стоит разработать план действий.
    Если есть возможность и необходимые ресурсы, можно рассмотреть вариант погашения долгов полностью с последующей официальной ликвидацией, либо восстановление платежеспособности. Здесь стоит определить, какие долги должны быть погашены в первую очередь, а также какие из кредиторов готовы предоставить отсрочку/рассрочку платежей либо реструктуризировать задолженность.
    Способом избавиться от ООО с долгами без ликвидации является его продажа новым собственникам. Разумеется, этот вариант применим только в тех случаях, когда покупатель согласен на приобретение проблемного юрлица.
    Если возможности погасить все долги или продать бизнес нет, владельцам придется задуматься о банкротстве.

  3. Выбор оптимального способа. Подведём итог: если финансовая несостоятельность компании еще не слишком серьезная, то может подойти способ с продажей бизнеса или восстановлением его платежеспособности и последующей продажей или ликвидацией, в противном случае – банкротство.
    В случае, если владельцы компании выбирают ликвидацию, им необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган (ФНС), а также на различных этапах процедуры составить промежуточный и итоговый ликвидационный баланс и пр.
    Если было выбрано банкротство, необходимо подать соответствующее заявление в суд, который будет рассматривать дело.

  4. Уведомление заинтересованных лиц. Если была выбрана процедура ликвидации, то помимо подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган, представители юридического лица обязаны также уведомить кредиторов, чтобы те могли предъявить свои требования к ООО, если таковые имеются.
    В случае банкротства процедура уведомления регламентирована действующим законодательством.

  5. Завершение процедуры закрытия ООО. После успешного завершения ликвидации юрлицо исключают из государственного реестра, и оно перестает существовать, что означает достижение цели. При этом в рамках процедуры ликвидации может потребоваться погасить задолженности перед кредиторами, а также существует риск перехода к банкротству.
    Единственный шаг, который остается сделать владельцам бизнеса – уничтожить печать общества, для чего составляется специальный акт и производится физическое уничтожение печати.
    Продолжительность рассмотрения дела о банкротстве сложно предугадать, ликвидация должника происходит после завершения конкурсного производства, а это может занять годы, практика свидетельствует о том, что существуют споры, которым уже больше 10 лет.

Как там с упрощенной ликвидацией?

Появившаяся в этом году процедура упрощенной ликвидации, при которой компанию исключают из реестра в течение нескольких месяцев, а составление промежуточного и итогового ликвидационного баланса не обязательно, к сожалению, не подходит для того, чтобы избавиться от ООО с долгами.

Закон прямо предусматривает, что ликвидируемая в упрощенном порядке компания-субъект МСП не должна иметь неисполненных обязательств перед кредиторами, а также имущества и долгов перед бюджетом.

Плюсы и минусы ликвидации

Ликвидация ООО – это процесс прекращения деятельности и закрытия юридического лица. Ликвидация может быть связана с различными причинами, такими как финансовые трудности, изменение бизнес-стратегии или принятие решения о замене организационной формы. Перед принятием решения о закрытии ООО с долгами важно взвесить все плюсы и минусы.

Процедура ликвидации является официальным способом закрытия бизнеса – это и есть ее основное преимущество.

Ликвидация позволяет полностью прекратить деятельность организации и освободить ее ресурсы – финансовые, человеческие и временные. Это может быть целесообразным решением в случае неэффективной или устаревшей деятельности, когда обеспечение работоспособности организации становится нецелесообразным.

Еще одним плюсом этой процедуры является возможность распределения оставшихся активов компании между ее участниками.

При этом существуют и недостатки, одним из которых является риск проведения налоговой проверки в отношении организации.

Кроме того, официальная ликвидация является продолжительной и в самом лучшем случае может занять от 4 месяцев, но может затянуться до года.

Еще одним недостатком является необходимость закрытия всех финансовых обязательств, в том числе перед бюджетом, поскольку ликвидация ООО с долгами невозможна, и компания будет обязана заявить о собственном банкротстве.

Ликвидация может иметь негативные юридические последствия, особенно если не все процедуры и формальности выполняются должным образом. Неправильное оформление или нарушение требований закона может привести к правовым проблемам впоследствии, в том числе к банкротству компании и привлечению руководителей к ответственности.

Плюсы и минусы процедуры банкротства ООО с долгами

Банкротство – это юридическая процедура, которая позволяет физическим и юридическим лицам решить свои финансовые проблемы, освободившись от долгов и начав финансовую жизнь «с чистого листа». Однако перед принятием решения о банкротстве важно тщательно взвесить его плюсы и минусы.

В некоторых случаях, проведение процедуры банкротства может быть наилучшим вариантом для закрытия ООО с долгами. Это позволяет решить финансовые проблемы организации и защитить контролирующих ее лиц от дальнейших судебных исков со стороны кредиторов.

Признание юрлица несостоятельным позволяет освободиться от крупных долгов, которые стали финансовым бременем. После завершения процедуры можно быть полностью или частично освобожденным от долговых обязательств.

Кроме того, в ряде случаев закон прямо обязывает владельцев бизнеса обратиться в суд с заявлением о банкротстве юрлица под риском привлечения их к ответственности.

Банкротство является единой процедурой, то есть все процессы, связанные с несостоятельностью компании, будут проходить в одном месте.

Из минусов: как отмечалось выше, процедуры банкротства могут продолжаться годами, что свидетельствует не только о длительности процесса, но и возможных затратах на его ведение.

Кроме того, при недобросовестном поведении владельцев бизнеса до наступления несостоятельности (вывод активов, незаконная налоговая оптимизация и пр.) последние могут быть привлечены к ответственности по обязательствам компании, которые та не может исполнить сама.

Процедура банкротства сопровождается определенными ограничениями и санкциями, которые накладываются на должника и его руководителей. Например, директора могут ограничить в праве на подписание договоров от имени должника, а участников – ограничить в дивидендном доходе.

Закрытие ООО с долгами требует строгого соблюдения юридических норм и требований. На этом этапе рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, таким как юристы и консультанты, которые имеют опыт в закрытии ООО с долгами. Они помогут подготовить правильные документы, обеспечить соблюдение законных требований и минимизировать юридические риски, а также выбрать наиболее оптимальный способ прекращения бизнеса.

К статьям

Читайте также

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика