г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Этапы реорганизации ООО

Получите бесплатную консультацию

Этапы реорганизации ООО

05.08.2013

Основные этапы реорганизации ООО условно можно разбить на подготовительный, эффективный и заключительный. Каждый из них специфичен, разобраться во всех нюансах каждого способен только грамотный юрист. Но, в целом, все они проходят по одинаковой схеме.

Этапы реорганизации ООО начинаются с принятия согласованного решения. Оно может быть принято либо судом, либо учредителями предприятия. Затем проводится инвентаризация имущества и формирование документов переходной отчетности. Заключительный этап – внесение в единый государственный реестр юридических лиц запись о новом статусе.

Через эти стадии проходят все организации, в том числе ООО. Этапы реорганизации отличаются только набором необходимых для этого документов. А они, в свою очередь, зависят от способа реорганизации: слияния, преобразования, выделения, присоединения либо разделения.

Сроки, в которые проходит реорганизация ООО зависят от длительности второго этапа. Он связан со сбором и обработкой бухгалтерских и финансовых документов и уведомлением кредиторов. Чем профессиональнее подход к решению этих вопросов, тем быстрее ожидаемый результат. Поэтому большинство учредителей предпочитает обращаться для осуществления этой цели в специализированные компании.

Стоимость услуг юриста при этом будет различная, в зависимости от сложности работы. Для того чтобы ее уточнить, необходима консультация по телефону либо в офисе компании. Разница в цене, чаще всего, обусловлена различием необходимых документов.

В любом случае документы включают в себя учредительные бумаги, договора, передаточные акты, разделительный баланс и многие другие. Ознакомиться с полным перечнем можно только на конкретном примере во время консультации. После того, как регистрация нового статуса компании завершена, происходит его публикации в СМИ, и процесс считается завершенным.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика