г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Что делать, если содержание одного и того же документа представленного сторонами в суд различается

Получите бесплатную консультацию

Что делать, если содержание одного и того же документа представленного сторонами в суд различается

05.02.2016

Судья за столомСлучается, что при разбирательстве в суде одной стороной представлена копия документа-доказательства, а другой стороной оригинал этого же документа. Основная сложность в данном случае будет заключаться в том случае, если в представленных обеими сторонами документах будет различаться содержание, то есть текст оригинала будет отличаться от текста копии этого же документа. Особенно если различия обнаружатся в тех пунктах, относительно которых как раз и идет спор. Однако по тем пунктам документов, которые совпадают, суд вполне может определить кое-какие важные обстоятельства, к примеру, если таким документом является договор, то можно определить время и место его подписания, цену договора и некоторые другие важные моменты. А вот чтобы установить спорные обстоятельства, суду необходимо будет воспользоваться другими доказательствами.

К примеру, в деле о включении компании в реестр кредиторов, кредитор представил в суд копию договора с должником-банкротом, доказывая тем самым свои требования. Однако должником был представлен в суд оригинал этого договора, который содержал один пункт, совершенно отличающийся содержанием от этого же пункта в копии договора. После чего кредитором было заявлено в суд о фальсификации оригинала договора, заключенного между ним и должником-банкротом.

В ответ на заявление о фальсификации судом была назначена экспертиза договора. По результатам проведенной экспертизы было выявлено, что действительно первоначальный текст договора в оригинале был изменен. Для установления действительного текста спорного пункта договора судом была истребована другая копия этого же договора, находящаяся в распоряжении кредитной организации. При изучении имеющихся документов было выявлено, что ранее при оформлении паспорта сделки ее заверил руководитель должника-банкрота. Именно этот документ и был признан судом как надлежащее доказательство.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика