г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Арбитражные управляющие теперь могут заниматься ликвидацией

Получите бесплатную консультацию

Арбитражные управляющие теперь могут заниматься ликвидацией

16.02.2015

Арбитражные управляющие теперь могут заниматься ликвидациейВ судебной практике уже давно сформировалась большая проблема. Суды выносят решение о принудительной ликвидации компании, но, к сожалению, данное решение либо некому исполнять, либо учредители противодействуют этому.

В ГК появилась очень интересная новелла в области добровольной ликвидации компаний. Теперь ГК закрепляет возможность судами наделить арбитражных управляющих функцией проведения принудительной ликвидации компании. Однако проблему с реализацией указанной новеллы ГК пока никуда не делись.

Предположительно проблему с выбором управляющего можно решить по аналогии с положениями закона о банкротстве. Орган, инициирующий принудительную ликвидацию, может обратиться в суд с предложением своей кандидатуры управляющего либо СРО. На практике же пока таких ситуаций не возникало.

Следующая проблема, которая возникает при принудительной ликвидации – это финансирование услуг управляющего. Ведь не продуманной является формулировка закона о том, что учредители должника, при отсутствии у него средств, обязаны покрыть текущие расходы. Дело в том, что расходы можно за чей-либо счет возместить только понесенные. А в данном случае это не расходы конкретного лица, а расходы на проведение ликвидации. Получается, что сначала управляющий должен понести расходы из «своего кармана», а потом попытаться их взыскать с учредителей должника. Ни для кого не является секретом, что с учредителей взыскать компенсацию понесенных расходов практически нереально. В таком случае управляющий останется ни с чем.

В процедуре банкротства на этот счет есть в законе о банкротстве очень разумная норма. Данная норма гласит, что при отсутствии у должника имущества производство по делу прекращается. Пленум ВАС РФ на этот счет ввел простое правило: суд может обязать заявителя внести на депозит суда денежные средства для проведения банкротства либо доказать, что у должника есть необходимое имущество. В связи с этим управляющий всегда сможет возместить свои потери за счет депозита либо за счет заявителя, в случае если у должника иссякнут средства.

А вот что же будет происходить при процедуре банкротства? Ведь расходы по ликвидации связаны не только с оплатой услуг управляющего, но и с оплатой пошлин, проведением торгов, содержанием штата сотрудников, обслуживающих управляющего и т.д.

Также актуален вопрос о размере вознаграждения управляющего. Ведь в комментируемых выше нормах об этом ничего не говорится. Ведь арбитражные управляющие не занимаются благотворительностью и должны получить вознаграждение за свою работу. Здесь стоит обратиться опять к закону о банкротстве. Он строго регламентирует размер вознаграждения каждого управляющего. Можно предположить, что при решении данной проблемы при ликвидации компании суды будут пользоваться нормами закона о банкротстве по аналогии. Ведь фигура управляющего наиболее близка по правовой природе к фигуре ликвидатора. 

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика